Представлено обезболивающее нового типа на основе ботокса

Представлено обезболивающее нового типа на основе ботокса

На данный момент пациенты с хроническим болевым синдромом вынуждены принимать сильнодействующие препараты или даже наркотические анальгетики для того, чтобы справиться со своим состоянием. Однако, как передает издание Science Translational Medicine, на днях группа ученых успешно протестировала новый тип анальгетика на основе ботулотоксина, известного в народе как ботокс.

За разработку отвечает команда из Университетского колледжа Лондона. Как известно, ботулотоксин — один из сильнейших природных нейротоксинов, вырабатываемый бактериями сlostridium botulinum. Его уже используют для купирования синдрома гиперактивности мышц, а также для разглаживания мимических морщин. Однако эксперты из Великобритании нашли ему еще одно применение, которое в перспективе сможет даже заменить некоторые опиоидные анальгетики.

Разработав 2 модифицированных препарата ботулотоксина ученые испытали его на лабораторных мышах. Первая версия под названием SP-BOT создана на основе смеси ботокса с Р — нейропептидом, который может связываться с рецепторами NK1R. Они находятся в аксонах (длинных отростках) проекционных нейронов спинного мозга и отвечают за передачу болевого сигнала в головной мозг. Вторая версия получила название Derm-BOT и в нем ботулотоксин соединен с дерморфином — опиоидоподобным веществом, синтезированным на основе секрета кожи лягушек рhyllomedusa. Эта версия препарата воздействует на μ-опиоидные рецепторы, вызывая блокировку нервного сигнала.

Представлено обезболивающее нового типа на основе ботокса

На этапе лабораторных исследований оба вещества ввели в спинномозговую жидкость грызунов, а потом исследовали их при помощи эстезиометра. Это прибор для измерения кожной чувствительности. Выяснилось, что оба средства оказались эффективными. При блокировании нервного импульса из-за хронической боли или воспалительных процессов препараты не только снимали болевой синдром, но и не наносили вреда нейронам, не вызывали побочных эффектов и не снижали двигательную активность. Сейчас ученые планируют следующий клинический этап исследования новых обезболивающих препаратов.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.