Открыт способ «отключать» устойчивость раковых клеток к противоопухолевым препаратам

Открыт способ «отключать» устойчивость раковых клеток к противоопухолевым препаратам

Одной из главных проблем в лечении онкологических заболеваний является не только весьма быстрое распространение опухолей, но и их способность вырабатывать устойчивость к различным средствам химиотерапии. Это приводит к тому, что пролеченные опухоли могут возвращаться вновь и даже иногда вообще никак не реагировать на препарат. Но группа ученых из Мэрилендского университета (США) нашла способ «выключать» механизмы резистентности клеток, тем самым не давая им меняться и вырабатывать устойчивость, что делает их отличными мишенями для любых химиотерапевтических препаратов.

О научном открытии сообщает издание Science Daily. Как заявляют авторы работы, основной механизм действия нового метода заключается в воздействии на особые белки, группа которых получила название эффлюксные насосы. Они имеются в любых клетках человеческого тела. Только вот в здоровых клетках они «выкачивают» наружу токсины и отравляющие вещества, в то время как в раковых клетках эти структуры избавляются от химиотерапевтических препаратов.

Для работы вышеописанных клеточных структур требуется энергия, нарушив подачу которой можно «выключить» механизм откачки токсинов и значительно снизить резистентность к терапии. Именно это и сделали эксперты из Мэрилендского университета: они сумели воздействовать на митохондрии — структуры клеток, отвечающие за энергетический обмен. На митохондрии раковых клеток воздействовали специальными наночастицами и инфракрасным лазером. Это вызвало химическую реакцию, которая в несколько раз снизила производство энергии в митохондриях. Из-за этого эффлюксные насосы просто не получили нужного питания и не смогли работать должным образом. В данный момент ученые продолжают изучать разработанный метод, но уже сейчас он позволяет не только справляться с резистентными опухолями, но и дает возможность значительно снизить необходимое количество препарата.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.