Изобретен новый вид анализа крови для диагностики рака

Изобретен новый вид анализа крови для диагностики рака

Диагностика многих жизнеугрожающих состояний часто затрудняется тем, что для их определения требуются далеко не всегда простые в исполнении манипуляции. Однако группа американских исследователей предложила метод диагностики рака по анализу крови. Причем новый способ может указать патологию с точностью в 98%.

Американские ученые из медицинской школы при университете Джона Хопкинса в качестве «отправной точки» использовали традиционный анализ ДНК, однако, как сообщает редакция журнала Science, ДНК-анализ был дополнен технологией определения белковых маркеров. В результате был создан тест CancerSEEK, с помощью которого, используя лишь образец крови пациента, можно определить наличие 8 наиболее распространённых форм онкологических заболеваний, к которым относятся: рак желудка, рак поджелудочной железы, рак яичника, рак печени, рак пищевода и рак молочных желез.

В ходе серии клинических исследований метод доказал свою эффективность и с его помощью в анализах более чем 1000 испытуемых были обнаружены маркеры онкологических заболеваний от 1 до 3 стадии. Причем, что примечательно, тест проводится быстрее «традиционных» способов диагностики рака, а специальное оборудование для него и вовсе не требуется.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.