Индия соберет базу данных ДНК своих граждан на блокчейне

Индия соберет базу данных ДНК своих граждан на блокчейне

В прошлом месяце правительство Андхра-Прадеша объявило о партнерстве с немецкой компанией, занимающейся геномикой и точной медициной, Shivom. С ее помощью, как, например, это делают в Дубае и Эстонии, надеются создать базу данных, которая поможет улучшить медицинские услуги и позволит выявлять заболевания на ранних этапах развития. Почему это важно для Южной Азии? Потому что местные сообщества, как правило, недопредставлены в базе данных ДНК, а риск заболеваний часто связан с предками. Нехватка информации о южно-азиатском населении может сыграть плохую роль в определении риска раковых заболеваний у человека даже на другом конце света.

Анонс будущей базы данных появился как раз в то время, когда активно разрабатывается массивная и общенациональная база биометрических данных Индии. Созданная в конце десятилетия программа «Аадхаар» надеется использовать биометрические данные так же, как в России используют данные о социальном страховании, помогая правительству наблюдать за сельским и бедным населением, которое ускользает от внимания правительства, и обеспечивать лучшее предоставление услуг и субсидий. До сих пор удалось зарегистрировать более миллиарда индийцев, но опасения по поводу безопасности их данных и способах их неправомерного использования активно раздуваются. Сообщалось даже, что биометрические данные можно купить в чате WhatsApp. Другие обеспокоены тем, что база данных используется для наблюдения за всеми аспектами жизни индийцев.

При правительстве Андхра-Прадеша создание базы данных ДНК началось в 2016 году как способ отслеживания преступников. Многие страны хранят базы данных арестованных людей. В Китае, однако, попытки создать такую базу 500 Internal Server Error

Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator at email to inform them of the time this error occurred, and the actions you performed just before this error.

More information about this error may be available in the server error log.