Генная терапия помогла вылечить паралич конечностей

Генная терапия помогла вылечить паралич конечностей

Диагноз «паралич конечностей» очень часто для человека звучит, как приговор. Ведь при том или ином повреждении нервного волокна восстановить подвижность или чувствительность не так то просто. Однако в будущем все может измениться, ведь группа исследователей из Королевского колледжа Лондона и Нидерландского института нейронаук вернулf двигательную активность подопытным животным, у которых были полностью парализованы передние лапки.

Как правило, при повреждении спинного мозга или проводящих нервных путей, основной причиной, мешающей восстановить повреждение, является образование рубцов в месте повреждения. По сути, в самом образовании рубца нет ничего плохого – это защитная реакция по формированию соединительной ткани, однако она становится проблемой в местах повреждения нервных стволов, ведь рубцовая ткань растет быстрее, чем срастается нервная. Сейчас основным методом борьбы является удаление рубцов и предотвращение их появления, но это возможно далеко не всегда.

Как передает редакция журнала Brain, в ходе нового изыскания ученые попытались «растворить» рубцовую ткань и одновременно научиться контролировать процесс ее формирования. Для этого им нужно было заставить окружающие клетки вырабатывать хондроитиназу – это фермент, разрушающий рубцовую ткань, не затрагивая при этом нервную. Помог в этом, что удивительно, антибиотик доксициклин. При этом, стоило убрать антибиотик, как процессы возобновлялись. Спустя 2 месяца терапии грызуны восстановили активность передних конечностей. Как рассказала одна из авторов работы доктор Эмили Бернсайд,

«После лечения крысы смогли аккуратно подбираться и хватать сахар. Мы также зафиксировали значительный рост активности в спинном мозге крыс и считаем, что в сетях нервных клеток образовались новые связи.»

При этом ученые решили не останавливаться на достигнутом и разработали метод, который будет инициировать выработку хондроитиназы на генетическом уровне, создав своего рода «генетический переключатель».

«Наш подход позволяет контролировать то, как долго действует терапия. Мы можем выбрать оптимальное время воздействия, необходимое для восстановления. Генная терапия позволяет лечить даже серьезные повреждения спинного мозга при помощи всего одной инъекции, а когда лечение будет закончено — мы можем просто выключить ген еще одним уколом.»

При этом, как и всегда, есть ложка дегтя: новый метод пока не одобрен для проведения широкомасштабных клинических исследований на людях. Потому как для начала нужно получить разрешение на использование генной терапии, а это сопряжено с массой юридических проволочек. Поэтому появление нового метода в клинической практике может сильно затянуться.

Генная терапия помогла вылечить паралич конечностей

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.