Что такое стероиды и как они работают?

Что такое стероиды и как они работают?

Олимпийская сборная России потеряла возможность участвовать в Олимпиаде этого года из-за использования препаратов, повышающих эффективность, в Сочи в 2014 году. Да, некоторые спортсмены смогут выступить под другим флагом, и в целом можно долго говорить, что «все принимают», но мы здесь не за этим. Вовсе не олимпийцы — даже не спортсмены используют эти препараты ежедневно. Анаболические стероиды намного популярнее, чем вы думали, особенно учитывая их возможные побочные эффекты. Порядка 3-4 миллионов людей используют стероиды, и это без учета тех, кто не хочет об этом говорить.

«Анаболики» невероятно распространены. Почему?

Анаболические стероиды уже присутствуют в вашем теле

Тестостерон — это анаболический стероид, который ваш организм производит естественным образом. Независимо от вашего биологического пола. Хотя яичники вырабатывают намного меньше этого вещества, чем семенники, и этот низкий уровень тестостерона способствует в строительстве мышц. Стероиды — это большой класс химических веществ, имеющих определенную структуру — серию из четырех колец. Их буквально сотни, и все они выполняют великое множество биологических задач. «Анаболический» означает «выстраивающий», так что анаболические стероиды — это тип стероидов, способствующий созданию белка. Есть много других типов стероидов, которые не имеют отношения к росту мышц. Прогестерон, например, тоже стероид, но он регулирует женскую репродуктивную систему, а не участвует в производстве белка.

Мы используем анаболики не только для того, чтобы обманывать МОК. Такие болезни, как ВИЧ/СПИД и рак, приводят к тому, что тело производит отходы, которые можно устранить, если давать пациентам стероиды. Подобные добавки могут вернуть людям важную мышечную массу. Они также могут быть полезны для детей, которые поздно вошли в стадию полового созревания, или взрослых, которые не производят достаточное количество тестостерона естественным путем. Они также иногда назначаются тем, кто испытывает гендерную дисфорию, чтобы у него четче проявились вторичные половые признаки.

Анаболические стероиды были популярным способом лечения многих заболеваний, таких как остеопороз, но из-за побочных эффектов попросту вышли из моды в пользу лучших лекарств.

Если «натуральные», почему плохие?

Многие люди скажут вам, что анаболические стероиды не представляют никакого риска. И из всех запрещенных веществ, до которых могут добраться люди, стероиды явно не самые худшие. Но это не значит, что они безопасны.

Прием стероидов может показаться простым делом. Вы просто дополняете процесс, который и без того протекает в вашем теле. Проблема в том, что ваше тело не работает с простыми формулами, и ваша гормональная система плохо реагирует на подобные манипуляции.

Возьмем, к примеру, простейшую добавку. Многие люди хотели бы добавить немного тестостерона в свой организм, чтобы почувствовать себя мужественнее физически. Отчасти их манят преобразования, через которые проходят атлеты, которые принимают стероиды для увеличения мышечной массы. Всем нравятся эти супергерои с шестью кубиками пресса и массивными бицепсами. Лишний тестостерон способствует ускоренному росту мышц и быстрому заживлению микротравм, поэтому новое мясо нарастает не по дням, а по часам. Но что происходит с эндокринной системой?

Когда вы добавляете слишком много тестостерона искусственно, тело понижает производство естественного тестостерона, потому что думает, что его слишком много. Поэтому на стероидах уменьшаются половые органы — тело снижает производство гормона в этих местах — и поэтому серьезно может упасть фертильность. Что странно, излишек тестостерона может привести к увеличению грудей. Организм естественным образом преобразует тестостерон в эстроген. При нормальном содержании гормонов в теле, это не будет проблемой. Но если вы накачаете его гормонами, по кровотоку начнет блуждать лишний эстроген. Да, появится грудь.

Когда же «спортсмен» прекращает принимать стероиды, вы получаете побочный эффект в виде организма, который перестал полагать, что ему нужно производить тестостерон естественным образом. Потенция упадет, эрекция упадет, а на то, чтобы эндокринная система вернулась в норму, могут уйти годы. Либо столетия.

Какие еще стероиды используют спортсмены?

Большинство анаболиков, которые принимают спортсмены, пренебрегают тестостероном. Гораздо лучше производить синтетические стероиды, которые не будут оказывать прямого воздействия на эндокринную систему.

Для олимпийской сборной России готовили коктейль из трех стероидов: оксандролон, тренболон и метенелон. Последние два во многих странах считаются запрещенными наркотиками с черного рынка, оба связаны с тестостероном и считаются мощными инструментами для роста мышц. Оксандролон не настолько силен и по-прежнему выдается как лекарство по рецепту. Его эффекты более специфичны для наращивания мышц, и в меньшей степени касаются вторичных половых признаков, поэтому его прописывают пациентам, которые нуждаются в быстром наращивании мышечной массы или заживлении. Среди спортсменов этот выбор также популярен.

Опасны ли анаболические стероиды?

Да. Хотя было бы замечательно иметь волшебную таблетку (или укол в попу), которая заставила бы мышцы расти без побочных эффектов, реальность такова, что шутить с эндокринной системой не стоит. Гормоны затрагивают так много частей вашего тела, что побочные эффекты слишком разнообразны, и если принимать стероиды в течение длительных периодов времени, серьезные проблемы со здоровьем практически гарантированы.

Начнем с основ: у вас есть склонность к акне (то есть к прыщам на лице). Никто не хочет возвращаться к этой пубертатной фазе своей жизни. Вы также можете испытывать ненормальное опухание, потому что ваше тело сохраняет воду ненадлежащим образом, растяжки, потому что мышцы растут слишком быстро, и выпадение волос (на голове). Также возможны спонтанные эрекции и ночные поллюции. Чрезмерная растительность на теле, нарушения менструальных циклов, сужение груди и расширение клитора — тоже вполне распространенные последствия. Колебания настроения, сильная раздражительность, агрессия — все это также возможно.

Помимо всех этих проблем, которые могут исчезнуть после прекращения приема препаратов, использующие их склонны к почечной недостаточности и отказу печени. Анаболические стероиды повышают риск сердечного приступа и развития аритмии, а также рака предстательной железы. Иммунная система тоже будет функционировать иначе. Инсулиновый ответ может сойти на нет.

Существует так много шурупов, которыми искусственные стероиды вкручиваются в ваше тело, что ни одна из них не пройдет незамеченной. Будьте здоровы.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.