Запуск новозеландской ракеты с тремя спутниками завершился неудачей

Запуск новозеландской ракеты с тремя спутниками завершился неудачей

Частная компания Rocket Lab, основанная выходцем из Новой Зеландии Питером Беком, провела первые испытания своей ракеты-носителя сверхлёгкого класса «Электрон» ещё в мае текущего года. Первый же коммерческий запуск (совмещённый с вторыми по счёту испытаниями) был запланирован на сегодня, однако он завершился неудачей. Его пришлось экстренно прекратить буквально спустя пару секунд после того, как заработали двигатели.

Ракета «Электрон» предназначена для коммерческих запусков микро- и наноспутников и рассчитана на полезную нагрузку до 150 килограмм, если речь идёт об солнечно-синхронной орбите высотой 500 километров или же до 250 килограмм при выводе на низкую околоземную орбиту. Руководство Rocket Lab рассчитывало ещё до конца 2017 года начать производить запуски кубсатов, при суммарной стоимости одного запуска около 6,5 миллиона долларов. Первый коммерческий запуск должен был вывести на орбиту три спутника, чьи размеры не превышали коробку для обуви.

Запуск производился со стартовой площадки, расположенной на полуострове Махия (северная часть восточного побережья Исландии). Командный центр по-прежнему не разглашает официальную причину отмены запуска, так как специалисты всё ещё изучают полученные данные. Что именно случилось с двигателями – покажет лишь всесторонний анализ ситуации. Однако сотрудники Rocket Lab смотрят в будущее с оптимизмом и уверены, что повторный запуск ракеты «Электрон» будет произведён уже совсем скоро. Возможно, даже в этот четверг.

В мае этого года Rocket Lab удалось вывести ракету «Электрон» на орбиту в ходе тестового запуска, однако сразу после этого с ней была утеряна связь в результате непонятного сбоя в приборах связи. Сдаваться руководство компании не намерено, поэтому команда инженеров продолжит и дальше совершенствовать конструкцию ракеты, а также оборудование, которым она оснащается. Не исключено, что у Илона Маска в скором будущем появится серьёзный конкурент. Ведь никто не запрещает Rocket Lab разработать ракеты более тяжёлого класса.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.