В США прошли испытания нового космического корабля

В США прошли испытания нового космического корабля

На страницах нашего сайта мы уже писали об американской компании Sierra Nevada, которая разрабатывает космический грузовой корабль Dream Chaser. И вот на днях стали известны первые подробности об испытаниях этого космического судна.

Напомним, что Dream Chaser является небольшим по размеру шаттлом и предназначен для отправки грузов к МКС. Первый запуск планируется осуществлять на носителях Atlas 5 или Ariane 5, а стыковку к станции осуществить при помощи дока, расположенного в хвостовой части корабля. Первая версия Dream Chaser будет беспилотной, но в будущем планируется создание управляемого аппарата, который сможет вмещать до 7 человек. Компания Sierra Nevada, производитель корабля, совместно со SpaceX и Orbital ATK в 2016 году получили контракт NASA на доставку грузов на МКС до 2024 года, поэтому в перспективности проекта сомневаться не приходится. Хотя стоит напомнить, что ранее проводившиеся испытания закончились неудачей: при посадке не вышла левая стойка шасси, в результате чего корабль получил серьезные повреждения.

Серия новых тестов проходила на авиабазе ВВС США Эдвардс, штат Калифорния. В ходе первого полета грузовик был поднят в воздух вертолетом, а затем корабль успешно совершил самостоятельный спуск. Следующий этап испытаний Dream Chaser намечен на октябрь 2017 года, а полноценная эксплуатация состоится в 2020 году.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.