С космодрома Восточный успешно запустили первую ракету

С космодрома Восточный успешно запустили первую ракету

С космодрома Восточный, строительство которого идет на Дальнем Востоке в Амурской области, осуществили успешный запуск первой ракеты. Старт состоялся 28 апреля 2016 года в 5:01 по московскому времени. Ранее пуск был перенесен из-за сбоя в автоматической системе управления ракетой, хотя планировался он на 27 апреля. Ракета «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту три спутника: «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSata-218.

Перерыв после запуска ракеты продлится более года, в дальнейшем планируется отправлять не более трех ракет ежегодно. Строительство космодрома началось летом 2012 года и планировалось сдать его в эксплуатацию в 2015 году, однако из-за накладок в строительстве сдача в эксплуатацию затянулась.

По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, 27 апреля «за две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы».

«После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», — сказал Комаров.

Отделение спутников от разгонного блока «Волга» было запланировано на 07:07 по московскому времени и прошло успешно. Первым на круговую орбиту на высоте 480–500 километров вышел наноспутник SamSat-218, затем научный спутник МГУ «Ломоносов» и «Аист-2Д».

С космодрома Восточный успешно запустили первую ракету

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.