NASA вырастит на МКС «космическую капусту»

NASA вырастит на МКС «космическую капусту»

На борту Международной Космической Станции уже на протяжении четырех лет проводится эксперимент по выращиванию различных растений. И совсем скоро космический корабль Dragon доставит в космос новую порцию саженцев. А именно, капусту и все оборудование, необходимое для эксперимента.

Как сообщает издание Newswire, первые ростки «космической капусты» были выращены на МКС еще в 2014 году, после чего они были законсервированы и отправлены назад на Землю. Эксперты на Земле провели все необходимые исследования и удостоверились, что «космическая капуста» не опасна и ее состав не может причинить вред человеку. Более того, часть первого урожая капусты космонавты благополучно съели прямо на борту МКС.

В нынешнем эксперименте космонавты будут выращивать Brassica juncea var. japonica, чьи листья очень популярны в Японии. Все опыты будут проводится на хорошо зарекомендовавшей себя установке Veggie — это набор из особых капсул с семенами, почвы и специальных синих, зеленых и красных светодиодных ламп, симулирующих световой день и улучшающих рост растений. Помимо этого на МКС будет доставлена новая версия горшков. Она разработана экспертами NASA, Orbital Technologies и специалистами известного производителя посуды фирмой Tupperware. Новые горшки ликвидируют главный недостаток Veggie — отсутствие автоматического режима поливки и ухода за растениями. Кроме того, по сравнению со старой версией, новые горшки можно использовать повторно, не возвращая назад на Землю для обслуживания.

Подобные системы, как полагают ее создатели из компаний Orbital Technologies и эксперты NASA, могут послужить источником пищи и кислорода во время грядущих космических экспедиций. В частности, во время миссий на Марс и на Луну.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.