NASA восстановило связь со спутником, утерянным 13 лет назад

NASA восстановило связь со спутником, утерянным 13 лет назад

Вот уж действительно верно выражение «все случается именно тогда, когда вы этого не ждете». Аэрокосмическое агентство NASA восстановило связь со спутником, потерявшимся в космосе более десяти лет назад. Космический аппарат Imager for Magnetopause-to-Aurora Global Exploration, или просто IMAGE, был запущен еще в 2000 году и предназначался для получения первых комплексных изображений атмосферной плазмы. Он завершил свою первоочередную задачу в 2002 году, но не вышел на связь с Землей в рамках стандартной проверки в 2005-м.

Ученые надеялись, что затмение, произошедшее в 2007 году, перезапустит системы космического аппарата, но когда этого не случилось, специалисты NASA посчитали, что спутник окончательно утерян и сейчас бороздит где-то просторы космоса. Однако в этом месяце один астроном-любитель заметил его проплывающим в ночном небе.

NASA восстановило связь со спутником, утерянным 13 лет назад

Аэрокосмическому агентству NASA потребовалось несколько недель для того, чтобы подтвердить, что наблюдаемый объект действительно является спутником IMAGE. Сделать это оказалось непросто, так как тип оборудования и операционной системы, которые используются в этом космическом аппарате, уже давно не используются агентством. С тех пор оборудование и системы несколько раз обновлялись, поэтому NASA пришлось серьезно повозиться над тем, как восстановить с аппаратом связь.

В конце концов Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса успешно удалось собрать телеметрические данные с IMAGE. Теперь потребуется еще несколько недель для того, чтобы проанализировать данные, которые расскажут не только о состоянии самого космического аппарата, но и, возможно, новую информацию, которую спутник успел собрать за все это время.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.