Китай строит новую международную космическую станцию к 2022 году

Китай строит новую международную космическую станцию к 2022 году

В Китае началось строительство новой космической станции. Эксперты называют это последним шагом в начавшейся космической гонке держав. Посол Китая в ООН Ши Чжунцзюнь пригласил весь мир принять участие в проекте. «ККС принадлежит не только Китаю, и все страны, вне зависимости от их размера и уровня развития, могут сотрудничать на равных условиях», – сказал он.

Новая космическая станция может начать работу уже после 2022 года, согласно документам, опубликованным Управлением ООН по космосу. Она должна функционировать около десятилетия и поддерживать нахождение на ней шести астронавтов на срок до 180 дней. Строительство некоторых частей уже завершено. Основной модуль получил название «Тяньхэ-1», или «Гармония небес». Этот модуль будет отправлен на орбиту в 2020 году.

Известно, что США запретили космическому агентству Китая использовать МКС из соображений безопасности. Однако МКС не вечна, и администрация Дональда Трампа рассматривает возможность прекращения работы США на МКС к 2025 году.

NASA уже потратило около 100 миллиардов долларов на сохранение МКС, которая функционирует как орбитальная лаборатория для ученых и астронавтов. Уже сейчас многие из тех, кто стоял за поддержанием МКС, инвестируют в китайскую космическую станцию. Так сказал гостиничный миллиардер Роберт Бигелоу, у которого есть собственный план строительства космической станции, превышающей по площади МКС в два раза.

По данным Ars Technica, Европейское космическое агентство согласилось сотрудничать с Китаем. Их астронавты смогут использовать новую станцию в 2020-х годах.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.