Грузовая капсула SpaceX Dragon успешно вернула на Землю мышей и другой груз

Грузовая капсула SpaceX Dragon успешно вернула на Землю мышей и другой груз

Беспилотный грузовой аппарат SpaceX Dragon успешно приводнился в Тихом океане в субботу, сообщила пресс-служба компании, через несколько часов после того, как покинул Международную космическую станцию с 1800 килограммами груза на борту.

«Хорошее приводнение Dragon подтверждается и завершает третью миссию SpaceX по доставке груза на МКС и обратно посредством уже летавшего аппарата», сообщил Твиттер-аккаунт SpaceX.

Белое грузовое судно отделилось от орбитального форпоста в 13:23 мск, три раза активировало двигатели и медленно начало свое путешествие на Землю. Вместе с ним к нам вернулись результаты научных экспериментов и лабораторные мыши, которых изучали на орбите, чтобы узнать, как их кости меняются в условиях невесомости.

Good splashdown of Dragon confirmed, completing SpaceX’s third resupply mission to and from the @Space_Station with a flight-proven spacecraft.

— SpaceX (@SpaceX) 5 мая 2018 г.

SpaceX Dragon в настоящее время — единственный грузовой аппарат, который предназначен для безопасного возвращения на Землю в целости и сохранности. Другое коммерческое судно поставки, Cygnus производства Orbital ATK, сгорает при входе в атмосферу Земли.

Эта миссия стала 14-й, проведенной SpaceX в рамках контракта с NASA на 1,6 миллиарда долларов, заключенного для поставки грузов на космическую станцию.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.