Эксперимент по симуляции жизни на Марсе завершён

Эксперимент по симуляции жизни на Марсе завершён

Около года назад в NASA инициировали проведение эксперимента, цель которого – имитация условий жизни на Марсе. Перед исследователями стояла задача определить, сможет ли команда марсиан-колонистов жить и трудиться, поддерживая на должном уровне социальные связи друг с другом и работоспособность, при этом пребывая в относительной изоляции и находясь в довольно жёстких условиях.

Люди, которым предстоит жить в колонии на Марсе или же пребывать там какое-то время, поэтому нужно было изучить их возможности и стрессоустойчивость. Ведь помимо основной работы им будет необходимо заниматься и поддержанием жизни, в том числе выращиванием продуктов, уборкой и брать на себя прочие рутинные обязательства, живя при этом под куполом в относительной тесноте и постоянном контакте с ограниченным количеством людей. Всё это действительно влияет на психику и может вызвать стресс. Для этого в NASA были воссозданы максимально приближенные к реальным условия, в которых шестеро испытуемых прожили целый год.

Эксперимент, наконец, закончен, поэтому шесть его участников смогли покинуть свой купол, возведённый для этого случая у подножия вулкана Мауна-Лоа, расположенного на Гавайах. Это место очень напоминает Марс по составу почвы и ландшафту, практически полностью лишённому растительности.

В ходе эксперимента команда показала неплохие результаты и продемонстрировала хорошие способности к выживанию. Например, испытуемые провели опыт по добыче воды, которая есть на Марсе, но находится в состоянии глубокой заморозки. Наличие воды – очень важный момент, а возможность добыть её самостоятельно в условиях полного отсутствия других вариантов является первоочередной задачей. Тем более что запасы воды, которые привезут с собой на Марс будущие колонисты, будет очень ограничен.

Эксперимент начался 28 августа прошлого года, и в нём приняли участие добровольцы из разных стран. Международный “экипаж” возглавляла Кармел Джонсон, американский эколог и почвовед. Роли пилота, врача и архитектора взяли на себя трое её соотечественников. Компанию американцам составлял немецкий физик и астробиолог из Франции.

Эксперимент по симуляции жизни на Марсе завершён

Это не последний эксперимент такого плана. Космическое агентство уже выделяет гранты на новые исследования, которые будут продолжаться вплоть до конца 2019 года. В данный момент идёт набор добровольцев. Все эти эксперименты помогут NASA лучше спланировать будущие космические миссии и научат специалистов агентства лучше подбирать экипаж для долгих полётов.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.