В NASA тестируют мобильные орбитальные передатчики данных

В NASA тестируют мобильные орбитальные передатчики данных

Когда небольшому космическому аппарату необходимо передать данные на Землю, ему приходится ждать, когда он окажется в радиусе действия наземной станции, а это довольно долго и не всегда удобно, особенно если речь идёт о небольших спутниках с весьма скромной функциональностью и возможностями. Чтобы решить эту проблему, специалисты NASA и инженеры телекоммуникационного стартапа ATLAS Space Operations совместно разработали систему космической передачи данных, которую сейчас активно тестируют. Идея проекта заключается в том, что когда исследователям необходимо получить данные со спутника, они могли бы не ждать удобного случая, вместо этого развернув небольшой передатчик в нужном месте и передать информацию через него.

Система состоит из микрокомпьютера, который обеспечит сохранность данных при сбое, и четырёх антенн, вес каждой из которых не превышает пяти килограммов. Для работы ей необходимы лишь источник энергии и доступ в Интернет. Она способна в реальном времени обрабатывать сигналы сразу от нескольких небольших спутников и быстро настраиваться на работу всего за несколько минут после обращения к ней.

Разработчики отмечают, что система ATLAS ещё требует определённых доработок, но в будущем сможет обеспечить быструю и качественную передачу данных на Землю даже в тех местах, где NASA не имеет станций наземного базирования. Сообщается, что работать такие мобильные антенны смогут как самостоятельно, так и в «команде» со станциями сети NASA Near Earth Network.

Если разработка проекта успешно завершится, такие передатчики станут недорогим и практичным решением, которое позволит хранить бэкапы и обеспечивать поддержку миссий, осуществляя дополнительную связь между космическими аппаратами и Землёй.

Напоминаем, что обсудить эту и другие новости можно в нашем телеграм-чате. Присоединяйтесь.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.