Тысячи криптовалютных проектов уже мертвы

Тысячи криптовалютных проектов уже мертвы

Два сайта, которые активно каталогизируют неудачные криптопроекты, Coinopsy и DeadCoins, обнаружили, что более 1000 проектов потерпели поражение уже в 2018 году. Проекты ранжируются от просто брошенных до откровенного скама. Неудивительно, что институты активно разрабатывают правила регулирования криптовалют, за слушаниями SEC следят с замиранием сердца, а крупные соцсети запрещают их рекламу.

Несмотря на то, что многие допускают, что стартап может провалиться, публичный сбор средств путем массивного выпуска токенов привлекает огромное количество средств. Когда стартап получает в свои руки большой запас «топлива», он может выгореть, а это не хорошо ни для компании, ни для инвесторов.

Такое выгорание происходит повсеместно и является глобальным явлением. Мошеннические и мертвые ICO привлекли 1 миллиард долларов в 2017 году. Существуют сомнительные организации, специализирующиеся на «починке» неудачных ICO, но многолетний характер многих подобных организаций не сулит ничего хорошего для отрасли.

Стартапы, привлекающие средства на счет ICO, в настоящее время используют многоуровневую маркетинговую тактику для развития своего бизнеса. Вместо этого им пришлось бы пользоваться площадками вроде Kickstarter и Indiegogo. Эти краудфандинговые платформы научили людей доверять новым стартапам. К сожалению, индустрия ICO развивается намного быстрее, чем успевают реагировать (правильно реагировать) разного рода института.

Что можно сделать? Инвестируйте только то, что готовы позволить себе потерять, и ожидайте, что любой токен, в который вы инвестируете, может потерпеть неудачу. Проводите собственные исследования. Ожидания занижайте. В ближайшие годы будут проводиться десятки тысяч ICO и мир переедет на блокчейны, осталось только не разочароваться в них.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.