SpaceX получила разрешение на запуск очень ценного груза

SpaceX получила разрешение на запуск очень ценного груза

Речь идет о новом космическом телескопе TESS, разрешение на запуск которого с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компания Илона Маска получила от Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Кроме того, в рамках этого же запуска планируется отправка на орбиту и других важных грузов, которые будут использоваться для проведения научных космических миссий.

Данную новость сообщило издание Space News, ссылающееся на представленный ранее проект федерального бюджета на 2019 финансовый год. В той части документа, где речь идет о дальнейших планах агентства NASA, говорится о том, что «в январе 2018 года компания SpaceX успешно прошла сертификацию второй категории». Другими словами, это дает ей право выступить оператором отправки на орбиту аппарата TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который будет заниматься поиском экзопланет с помощью транзитного метода наблюдения за звездами. Позже данную информацию подтвердила официальный представитель NASA Шерил Уорнер.

Следует добавить, что разрешение на проведение миссий выдается для каждой конкретной модели ракеты исходя из того, насколько успешными были предыдущие запуски, поэтому решение было ожидаемым. Статистика говорит явно в пользу SpaceX.

SpaceX получила разрешение на запуск очень ценного груза

Тем не менее процесс получения лицензии на запуск несколько затормозился в 2017 году, что даже вызвало некоторое беспокойство в Конгрессе США. Задержка даже вызвала перенос запуска. Что интересно, о переносе запросила сама компания SpaceX, которой потребовалось дополнительное время для тщательной подготовки всего необходимого оборудования согласно всем стандартам и требованиям NASA. Ранее ожидалось, что TESS отправится искать новые планеты в марте этого года, но в итоге старт состоится 16 апреля, если, конечно, этому не помешают какие-либо другие факторы. К слову, телескоп 12 февраля уже доставили в Космический центр Кеннеди во Флориде. Сама ракета Falcon 9 тоже уже находится на стартовом комплексе.

И все же долго переносить запуск не получится. Старт нужно осуществить в рамках открытого окна, которое продлится с марта по июнь. Только в этом случае телескоп удастся вывести на запланированную траекторию. Об этом ранее сообщал глава команды Массачусетского технологического института Джордж Рикер – они будут заниматься исследованиями с помощью этого аппарата.

Предполагаемое время работы телескопа TESS составляет минимум два года. В течение этого времени космический аппарат сможет изучить более 200 тысяч звезд и проверить наличие возле них экзопланет. Ожидается, что телескоп сможет открыть несколько тысяч новых планет. Напомним, что количество подтвержденных экзопланет на данный момент составляет более 2500. Все были обнаружены космическим телескопом «Кеплер».

Получение разрешения на проведение столь важной миссии – очень значимое достижение для частной компании. Однако одна из ее основных задач – создание пилотируемого космического аппарата – пока остается нерешенной. В то же время решением аналогичной задачи заняты конкуренты SpaceX. На пятки наступает тот же Boeing. Изначально ожидалось, что SpaceX и Boeing представят готовую ракету для сертификации в 2017 году, но в итоге обе компании перенесли это событие на начало 2019 года.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.