Современные люди вышли из Африки на 50 тысяч лет раньше, чем считалось

Современные люди вышли из Африки на 50 тысяч лет раньше, чем считалось

Израильские археологи обнаружили самые древние останки Homo sapiens, датирующиеся эпохой от 194 до 177 тысяч лет назад. Как сообщает статья, опубликованная в журнале Science, находка ученых заставляет отодвинуть момент выхода современных людей из Африки примерно на 50 тысяч лет назад. Ранее самые древние останки человека за пределами Африки датировались периодом 90-120 тысяч лет назад.

Большинство современных исследователей согласны с гипотезой африканского происхождения современных людей. Согласно данной гипотезе, человек подвида сапиенс появился в Африке около 200-400 тысяч лет назад. В эпоху от 135 до 115 тысяч лет назад современные люди мигрировали с континента. Разные версии говорят о том, что эта миграция происходила либо через Северную Африку, либо через Аравию. Точных причин этой миграции наука не знает, но, согласно одному из предположений, произойти это могло вследствие сильной засухи на континенте. Ученые считают, что первая попытка миграции оказалась безуспешной – древние люди могли либо погибнуть, либо вернуться обратно на континент, но отмечается, что недавно археологами были обнаружены останки древних переселенцев в Южном Китае. Там в ходе археологических раскопок были найдены скелеты, датирующиеся периодом от 120 до 80 лет назад.

Исследователи считают, что вторая волна миграции началась 75 тысяч лет назад и могла происходить незадолго до или после извержения супервулкана Тоба на Суматре. В этот раз переход оказался успешным – примерно 70 тысяч лет назад первопроходцы дошли до Южной и Юго-Восточной Азии. Около 50 тысяч лет назад люди добрались до Австралии, а 40 тысяч лет назад – до Европы. Около 15 тысяч лет назад люди появились в Америке.

В статье журнала Science описывается, как антрополог Исраэль Гершковиц из Университета Тель-Авива, а также его коллеги из США и восьми других стран еще в 2002 году обнаружили в израильской пещере Мислия левую верхнюю часть человеческой челюсти. Исследователи провели анализ находки и определили возраст с помощью трех способов: уран-ториевым методом, термолюминесцентным и электрон-спин-резонансным датированием. Исследования ученые проводили в трех разных лабораториях. Во всех были получены близкие даты: анализ показал возраст от 194 до 177 лет. Сохранившиеся зубы в челюсти указали ученым на то, что она могла принадлежать человеку Homo sapiens – отмечалась морфология и строение зубов от зубов неандертальцев и других подвидов людей.

Авторы статьи также отмечают, что совсем недалеко от пещеры Мислии ученые находили каменные орудия, имевшие характерные черты техники Леваллуа, появившейся в среднем палеолите. Эти орудия изготавливали как сапиенсы, так и неандертальцы. Похожие орудия ученые обнаруживали на палеолитических стоянках сапиенсов в Северной, Восточной и Южной Африке. Это позволило ученым предположить, что леваллуазские орудия в Леванте тоже можно связать с приходом туда людей. Также новая находка подтверждается недавними генетическими данными, согласно которым скрещивание сапиенсов и неандертальцев, возможно, произошло ранее 200 тысяч лет назад.

«Более ранняя миграция из Африки предполагает, что культурные или генетические обмены с местными древними популяциями происходили ранее, чем считалось прежде. Это совпадает с недавними генетическими доказательствами более ранней миграции людей из Африки», — пояснил Рольф Кам, палеоантрополог из Бингемтонского университета (США).

Современные люди вышли из Африки на 50 тысяч лет раньше, чем считалось

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.