Объявлен состав участников нового эксперимента по имитации полета на Марс

Объявлен состав участников нового эксперимента по имитации полета на Марс

Уже неоднократно на Земле проводились различные симуляции по пребыванию в условиях полета к другим планетам. Одной из самых масштабных была симуляция эксперимента, имитирующего условия полета на Марс в США, о которой мы писали на страницах нашего сайта. И вот недавно пресс-служба Университета штата Гавайи совместно с американским аэрокосмическим агентством NASA сообщила о том, что отобрала кандидатов для нового подобного эксперимента.

В состав новой команды вошли двое мужчин, первый из которых является уроженцем Республики Корея и работает преподавателем экономики в Университете штата Техас, а второй — из Шотландии, работающий астрофизиком. Компанию им составят две женщины — гражданки Австралии и Словакии, популяризатор науки и астробиолог. Как стало известно, на участие в эксперименте претендовали и некоторые граждане Российской Федерации, но, как рассказал в интервью изданию ТАСС один из руководителей программы, профессор Университета штата Гавайи, специалист по разработкам в области искусственного интеллекта Ким Бинстед,

«Я, увы, не могу разглашать детали, касающиеся процесса отбора. Могу лишь сказать, что мы были счастливы видеть нескольких россиян в числе высококвалифицированных претендентов на участие в новом эксперименте».

Планируется, что уже 15 февраля участники эксперимента войдут в специально оборудованный комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, окрестности которого напоминают марсианский пейзаж. В этом комплексе люди проведут в полной изоляции от внешнего мира 8 месяцев. Эксперты из NASA и Университета штата Гавайи считают, что такие изоляционные эксперименты помогут подготовить первый полет человека на Марс, планирующийся на 2030-е годы. В ходе эксперимента 4 человека реализуют достаточно сложную программу научных исследований, находясь под постоянным наблюдением. Ученые будут следить за своими подопечными с помощью камер, установленных внутри комплекса, а также посредством различных датчиков, закрепленных на телах людей. За счет таких опытов можно будет выявить некоторые медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся к Красной планете.

Следить за ходом миссии и обсудить ее с другими пользователями и авторами нашего сайта вы можете в нашем новом телеграм-чате.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.