Мы никогда не вступим в контакт с внеземными цивилизациями

Мы никогда не вступим в контакт с внеземными цивилизациями

Пока сигналы от инопланетных цивилизаций достигнут Земли, высока вероятность, что к этому моменту все пришельцы уже давно вымрут. К таким выводам пришла группа американских астрономов под руководством швейцарского исследователя Клаудио Гримальди, решившая вновь обратиться к знаменитому уравнению Дрейка, формуле, предназначенной для определения числа внеземных цивилизаций в нашей галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт.

В своей работе исследователи вычислили площадь той области галактики, через которую должны проходить инопланетные сигналы. По мнению самого Дрейка, цивилизации рождаются и погибают с постоянной скоростью. С гибелью цивилизации прекращается и передача сообщений. Однако уже отправленные сигналы продолжают свое путешествие через галактику, как круги расходятся на воде. В итоге большая часть галактики оказывается заполненной посланиями от мертвых инопланетян.

Мы никогда не вступим в контакт с внеземными цивилизациями

Диаметр Млечного Пути составляет сто тысяч световых лет, при этом Солнечная система располагается на расстоянии примерно 26 тысяч световых лет от центра галактики. Ученые полагают, что большинство развитых цивилизаций, способных отправлять радиосигналы, не существуют дольше ста тысяч лет. Поэтому шансы получить послание инопланетян, все еще вещающих в настоящее время, очень малы. То же человечество отправляет сигналы в космос около 80 лет, поэтому радиоволны с Земли покрыли менее 0,001 процента площади галактики.

«Если цивилизация, живущая на другой стороне галактики, отправит сообщение, то к тому моменту, как это сообщение доберется до нас, эта цивилизация уже вымрет», — говорит физик Клаудио Гримальди из Федеральной политехнической школы Лозанны.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.