«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

В ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин показал новый мощный ракетный комплекс «Сармат». Это тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета с энергетической ядерной установкой и практически неограниченной дальностью. По словам президента, новейшие стратегические разработки не имеют аналогов в мире.

«Сармат»

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

Новая межконтинентальная ракета придет на смену комплексу «Воевода». Ее вес – 200 тонн, дальность полета почти не ограничена. Комплекс «Сармат» оснащен широким спектром ядерных и гиперзвуковых боеприпасов большой мощности, а также современными системами преодоления ПРО. Особенность новой системы в том, что ракета не использует баллистическую траекторию полета, поэтому система противоракетной обороны против нее бесполезна. Ракета сможет атаковать как через южный, так и через северный полюс.

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

«Поскольку дальность не ограничена, она может сколько угодно маневрировать. Никакие системы ПРО нам теперь не помеха», – заявил Путин.

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

Ракета использует модернизированную версию уже проверенного на практике для Р-36М2 российского двигателя РД-264.

Эксперты National Interest в своем аналитическом обзоре считают, что возможности ракетного комплекса «Сармат» по преодолению ПРО США не играют большой роли, так как США имеют в распоряжении всего 30 противоракет, в эффективности которых против даже старых МБР сомневается существенная часть американских экспертов. Хотя США действительно не имеют кругового покрытия собственной территории радарами ПРО для атаки через Южный Полюс, но радары и спутники системы предупреждения об ядерном нападении США покрывают все траектории полета для МБР «Сармат», поэтому эффекта внезапной бомбардировки с одновременным уничтожением военно-политического руководства и большей части военного потенциала США удастся избежать. Большая часть обзора NI сосредоточена на другом моменте, а именно опасность шахтных МБР как класса оружия для внезапной ядерной эскалации. Запуск по данным систем предупреждения об ракетном нападении всегда имеет некоторую вероятность ошибочного срабатывания, что уже было в прошлом. Также опасение другой стороны, что её шахтные МБР могут быть поражены упреждающим ядерным ударом приводит к тому, что стороны конфликта запустят практически все свои шахтные МБР при его начале.

При этом, с учетом того, что шахтные МБР у России все снабжены большим количеством боевых блоков, принципиально невозможен сценарий «локальной ядерной войны» с поражением отдельных военных объектов. Вместо этого по территории США будет нанесен сразу глобальный ядерный удар сотнями боевых блоков. По этой причине США прекратило использование разделяющихся головных частей с блоками индивидуального наведения на своих шахтных МБР, чтобы сократить масштаб внезапной ядерной эскалации. Эксперты National Interest отмечают, что, возможно, США имеет смысл не создавать свой аналог «Сармата», а вообще отказаться от шахтных МБР из-за их эскалирующего характера применения, и полностью сосредоточиться на перспективной программе бомбардировщиков B-21. По мнению экспертов NI, это лишит российскую программу «Сармат» его основной цели — такой как шахтные МБР США и, тем самым, снизит степень эскалации ядерного конфликта.

Чу Фухай, эксперт Командного военного института ракетных войск КНР, считает также, что «Сармат» — это в первую очередь наступательное средство нанесения превентивных ядерных ударов, а не средство ответного ядерного удара.

Подводные беспилотники

Также президент отметил, что новые разработанные в России подводные беспилотные аппараты кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды.

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

«Это просто фантастика, ни у кого другого такого оружия пока нет. А когда появится, наши ребята придумают что-то новое», – добавил президент.

Путин заявил, что «результаты проведенных испытаний дали нам возможность приступить к созданию принципиально нового вида стратегического оружия, оснащенного ядерными боеприпасами большой мощности», пишет Lenta.ru. Фактически здесь идет речь о подводном плавательном аппарате «Статус-6» — оружии массового поражения, предназначенном для уничтожения объектов экономики противника. О ведущихся в России в условиях высокой секретности разработках такого оружия впервые стало известно в ноябре 2015 года. Эксперты предполагают, что в своей самой летальной версии «Статус-6» будет представлять собой кобальтовую бомбу мощностью порядка ста мегатонн, подрыв которой у берегов США приведет к возникновению мощных цунами, разрушающих крупные города (Нью-Йорк и Лос-Анджелес) и последующему радиологическому поражению занимаемой ими территории, делающему их непригодными для жизни человека.

«Кинжал»

1 декабря 2017 года на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе поступил высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал». Этот самолет-носитель способен доставить ракету в целевую точку за считанные минуты. Скорость движения ракеты в десять раз превышает звуковую. Дальность действий – более 2000 км.

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

«Авангард»

В серийное производство поступил новейший комплекс «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Эта система способна совершать межконтинентальные перелеты в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. Блок работает «практически в условиях плазмообразования», словно горящий огненный шар.

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

По словам Путина, «он идет к цели, как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию», а «крылатый блок при этом надежно управляется». Подобные характеристики комплексу, отмечает глава государства, обеспечило использование композитных материалов. Ранее о подобных российских разработках официально не сообщалось.

Боевые лазеры

С 2017 года на вооружение поступили боевые лазерные комплексы. Характеристики их пока не раскрываются, президент лишь отметил, что в этом вопросе Россия на шаг впереди остальных государств. Кроме того, новейшие ракетные разработки России делают бесполезными системы американской ПРО и наступление НАТО на восток.

«Это просто фантастика»: Путин представил новейшие военные разработки России

Не забывайте, что разделить радость от величия нашей державы можно в нашем технологичном Телеграм-канале.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.