В России создают «умную» систему учёта электроэнергии

В России создают «умную» систему учёта электроэнергии

Российские разработчики создают на блокчейне новую платформу NS для управления и учёта электроэнергии. Она поможет снизить расход электричества, самостоятельно будет фиксировать данные, связанные с объёмами его производства, потребления, и сможет автоматически выставлять счета, — сообщает ТАСС.

По словам создателей системы, их проект имеет все шансы получить широкое применение в энергетической сфере и поможет отказаться от сложной системы посредников. Простота, гибкость и надёжность системы NS позволит быстро, повсеместно и без посредников внедрить её и немедленно начать использовать как в небольших населённых пунктах, так и в городах-миллионниках.

После внедрения проекта потребители смогут оплачивать электроэнергию в автоматическом режиме, так блокчейн-система поможет избежать заполнения бумажных квитанций и онлайн-форм, а платежные комиссии больше не будут влиять на стоимость электричества. Основатель проекта Ян Койфманн отметил, что в будущем проект станет многофункциональной платформой, которую можно будет масштабировать в другие энергетические сферы.

Проект по созданию инновационной блокчейн-платформы уже стал участником трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS от Российской венчурной компании (РВК), — цитирует ТАСС пресс-службу Уральского федерального университета.

Когда именно планируется внедрить новую систему, разработчики не сообщают, но, судя по всему, ждать не очень-то и долго. Блокчейн не счётчик, его отмотать назад не получится, поэтому производители наверняка заинтересованы во внедрении такого нововведения в первую очередь.

Обсудить перспективы майнинга после введения блокчейна в энергетическую сферу можно в нашем специальном телеграм-чате. А тут душевно болтают про криптовалюты. Ну а про место, где можно обсудить новости высоких технологий, уже все давно знают. Добро пожаловать.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.