Солнечные панели из цианобактерий напечатали на обычном принтере

Солнечные панели из цианобактерий напечатали на обычном принтере

Цианобактерии живут на Земле около миллиарда лет и умеют производить для себя пищу с помощью фотосинтеза. Они поглощают свет, превращая его в энергию. Эту их способность решили использовать учёные, применив цианобактерии для создания крошечных солнечных биопанелей, способных питать небольшие устройства.

Сначала из этих живучих микроорганизмов сделали «живые» чернила, которыми можно печатать с помощью обычного принтера на бумаге, создавая маленькие биосолнечные батареи. Цианобактерии не только смогли выжить в процессе печати, но и вскоре начали производить электричество. За сто часов они выработали достаточное количество энергии, чтобы запитать от него небольшой носимый биосенсор.

Да, речи о том, чтобы заменить печатными «живыми» чернилами обычные солнечные панели, речи не идёт, зато такие биопанели смогут использоваться для подпитки маленьких гаджетов, которые не требуют большого количества энергии. Для их производства не требуется дорогостоящих материалов и технологий, они могут быть одноразовыми, работают в темноте, вырабатывая электричество из молекул, образующихся на свету, а ещё такие «батарейки» биоразлагаемые, поэтому их можно использовать без вреда для окружающей среды.

В качестве одного из вариантов применения разработчики предложили снабжать такими панелями биосенсоры для мониторинга уровня сахара в крови пациентов с диабетом — для этих целей хватит небольшого листа солнечной биопанели размером с ладонь.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.