Швейцарский банк «клонировал» своего главного экономиста

Швейцарский банк «клонировал» своего главного экономиста

Хороший сотрудник на вес золота. И, пожалуй, многие работодатели хотели бы «насоздавать» себе идеальных работников. Нечто подобное решила провернуть администрация швейцарского банка UBS, которая создала цифровой клон своего главного экономиста Даниэля Кальта.

Цифровая копия работает на базе искусственного интеллекта, спроектированного в рамках проекта UBS Companion. Он нацелен на то, чтобы помочь ведущим финансовым специалистам лучше вести дела (но при этом не заменить людей их цифровыми копиями). Что касается «клона», то «цифровой Даниэль» сможет общаться с клиентами, предоставляя им всю необходимую информацию. Правда, ИИ не способен выходить за заранее очерченные рамки, и будет отвечать только на вопросы, касающиеся тех областей, к которым у него будет доступ, предоставленный настоящим Даниэлем. Сделано это для того, чтобы ИИ случайно не разболтал конфиденциальную и секретную информацию.

Для создания «цифрового клона» было использовано 120 профессиональных HD-камер, которые фиксировали движения Даниэля Кальта в течение некоторого времени. Кроме того, ИИ анализировал не только повадки, но и то, как Даниэль общался с клиентами. По словам авторов работы, сейчас поведение ИИ сложно отличить от оригинала. Совсем скоро «клон» господина Кальта пройдет проверку на прочность: ему предстоит пообщаться с сотней клиентов банка в Цюрихе, однако авторы работы настроены весьма оптимистично.

«В будущем мы сможем увидеть множество цифровых специалистов UBS в тысячах различных конференц-залов.»

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.