Серьёзная уязвимость процессоров Intel может повлечь за собой утечку данных

Серьёзная уязвимость процессоров Intel может повлечь за собой утечку данных

Программисты, впервые обнаружившие уязвимость, о которой пишет издание The Register, сообщают, что она позволяет любому программному обеспечению, в том числе и вирусам, получить доступ к паролям, логинам и другой конфиденциальной информации пользователя. Масштаб проблемы гораздо серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд, ведь уязвимость наблюдается на всех чипах, выпущенных за последние десять лет.

Из-за того, что уязвимостью могут воспользоваться хакеры, специалисты, обнаружившие «дыру» в безопасности, не раскрывают подробностей, но обещают поделиться информацией ближе к концу января — именно тогда, по их мнению, проблему должны решить на всех уровнях. Согласно проведённым исследованиям, сделать это довольно просто, ведь уязвимость можно исправить на уровне операционной системы, поэтому разработчикам Windows, Linux и macOS следует изолировать ядро процессора от пользовательской среды.

Но есть и нюансы. Изолировать ядро можно, вот только такие операции могут приводить к серьёзным просадкам производительности, вплоть до тридцати процентов на Windows и Linux. Что касается устройств на macOS, тут всё совсем не ясно — как скажется устранение неполадок на машинах под управлением этой ОС, специалистам пока неизвестно. Участники программы предварительного тестирования Windows сообщают, что уже начали получать обновления безопасности, а вскоре очередная «заплатка» будет выпущена и для остальных пользователей. Специалисты по безопасности настоятельно рекомендуют не игнорировать ближайшие обновления системы и обновиться как можно скорее.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.