NASA: Из телескопа «Джеймс Уэбб» сыплются винты и гайки

NASA: Из телескопа «Джеймс Уэбб» сыплются винты и гайки

Независимый анализ и проверка проекта космического телескопа «Джеймс Уэбб» продолжаются, а специалисты, занимающиеся сборкой аппарата, похоже, столкнулись с новой проблемой при его последних испытаниях, сообщает портал SpaceNews.

На недавней презентации в рамках встречи Совета по космическим исследованиям Национальной академии наук руководитель программы космического телескопа «Джеймс Уэбб» Грэг Робинсон заявил, что во время последних испытаний конструкции аппарата на предприятии Northrop Grumman в Южной Калифорнии из него выпали «винты и шайбы».

Техники обнаружили эти предметы после того, как перемещали один из элементов телескопа – защитный солнечный экран — из камеры акустических испытаний для подготовки к вибрационным тестам в другой камере.

«На данный момент мы считаем, что все эти детали – мы имеем в виду винты и шайбы – являются частью солнцезащитного покрытия телескопа. Сейчас мы разбираемся в том, откуда они выпали, а затем займемся решением проблемы», — прокомментировал Робинсон, также отметивший, что инцидент произошел несколько дней назад, поэтому у команды пока нет точных ответов на эти вопросы.

«Это не ужасные новости, но и не хорошие», — добавил замглавы директората научных миссий в NASA.

Данный инцидент, по словам Робинсона, в очередной раз показал важность тщательных проверок и испытаний для космического аппарата перед его подготовкой к запуску.

«Вот почему мы проводим испытания и проверки. Мы провели их сейчас и сейчас обнаружили проблему. Мы все исправим и полностью подготовим аппарат к запуску».

Это не первая проблема, с которой сталкиваются создатели долгожданного телескопа. В конце марта NASA сделало объявление, которое вновь расстроило многих ученых, спутало им карты и теперь приведет к повышенным тратам бюджетных средств. Назвав в качестве причины ряд технических загвоздок и ошибок, которых можно было избежать, в руководстве NASA заявили, что пуск телескопа перенесен с 2019 года на май 2020-го. В то же время агентство привлекло к проекту независимую группу экспертов, чтобы те провели тщательный анализ проекта и помогли подготовить аппарат к новому сроку запуска.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.