Началось строительство первой тяжелой ракеты-носителя серии «Ангара»

Началось строительство первой тяжелой ракеты-носителя серии «Ангара»

Космический центр имени Хруничева приступил к изготовлению первой ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» для проведения запланированного на 2021 год пуска с космодрома «Восточный». Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителя дирекции по коммуникациям космического центра.

«Началась работа с кооперацией по изготовлению и поставке материалов, полуфабрикатов и покупных комплектующих изделий для сборки ракеты-носителя „Ангара-А5“», – уточнил собеседник агентства.

Контракт на создание первых трех ракет «Ангара-А5» был заключен между «Роскосмосом» и Центром имени Хруничева в конце 2015 года. Договоренности включают разработку, изготовление и проведение летных испытаний носителей. Сборка первой «Ангары-А5» должна быть завершена до мая 2021 года, второй – в 2024 году, а третьей — в 2025-м. Первый пуск запланирован в период с августа по декабрь 2021 года.

Как стало известно еще в прошлом году, с «Восточного» в 2021 году будет производиться пуск модернизированной версии ракеты «Ангара-А5М», а не обычной «Ангара-А5». Модернизированная версия носителя должна получить ракетные двигатели с увеличенной на 10% тягой, бортовые системы на основе отечественной элементной базы, а также ряд конструктивных отличий, направленных на снижение массы ракеты и стоимости ее изготовления. К работам по модернизации ракеты-носителя приступили в начале марта этого года.

Ракеты-носители серии «Ангара» являются экологически чистыми, так как их двигатели работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила. Все семейство спроектировано по модульному типу и включает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого — «Ангара-А1.2», «Ангара-А5», «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В») грузоподъемностью от 3,8 тонны до 35 тонн для запусков с космодрома «Плесецк», а в перспективе — с «Восточного».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.