Хакеры использовали Facebook Messenger для скрытого майнинга Monero

Хакеры использовали Facebook Messenger для скрытого майнинга Monero

Неизвестные вломщики создали бота, который без ведома может майнить криптовалюту Monero. Для распространения вредоносного кода используется приложение Facebook Messenger, — сообщаеет TrendLabs.

Бот-майнер называется Digmine. Первые упоминания бота впервые появились в отчёте TrendLabs, касающемся Южной Кореи. Затем он начал распространяться и появился в Азербайжане, Украине, Вьетнаме, Тайланде, Венесуэллле и ряде других стран. Судя по скорости его распространения, скоро он появится много где ещё.

Бот Digmine работает только на десктопной версии Facebook Messenger и содержится в файле «video_xxxx.zip». Если его открыть через Facebook Messenger, то он начинает докачивать остальные компоненты, необходимые для начала майнинга Monero. Далее он устанавливает в браузер Chrome расширение, через которое получает доступ к учётным записям Facebook и передаётся далее.

Специалисты из TrendLabs уведомили Facebook о сложившейся ситуации, поэтому сейчас социальная сеть активно борется с распространением бота-майнера.

Майнить криптовалюту и ничего не подозревать можно и другими способами. К примеру, многие сайты интернет-магазинов используют мощности компьютеров своих посетителей для добычи криптовалюты. Ранее в Google Chrome обнаружили расширение для сокращения ссылок, которое тоже тайно добывало Monero.

Не забывайте, что пожалеть несчастных пользователей Facebook Messenger и пообщаться с криптовалютными корифеями можно у нас в телеграм-чатике.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.