Avast разработала ИИ-систему для защиты IoT от программ-майнеров

Avast разработала ИИ-систему для защиты IoT от программ-майнеров

Скрытый майнинг криптовалют начинает приобретать всё более угрожающие масштабы. Хакеры зарабатывают деньги, используя для майнинга чужие компьютеры, смартфоны и другие «умные» устройства. На Всемирном мобильном конгрессе компания Avast рассказала о масштабах заражения программами-майнерами и представила новую облачную систему защиты.

По словам специалистов Avast, сейчас о заражении майнерами рано говорить как об эпидемии, но тревожные симптомы уже заметны везде, в том числе и в Интернете вещей. Например, с помощью сети из 15 тысяч смарт-холодильников, подключенных к Интернету, всего за четыре дня можно заработать около тысячи долларов. А из-за того, что сейчас к сети подключаются не только смартфоны и компьютеры, но и холодильники, зубные щётки и аудиоколонки, масштаб, который приобретает потенциальная угроза, начинает пугать даже специалистов по безопасности.

Удручает и степень защиты таких устройств, ведь зачастую производители электроники, подключаемой к Сети, используют для всех категорий своих товаров простые логины и пароли, которые ставятся на гаджеты по умолчанию, а не слишком подкованные в вопросах безопасности пользователи просто забывают или не хотят защитить себя от несанкционированного доступа.

Для борьбы с «чёрными» майнерами и другими злоумышленниками компания Avast создала облачный ИИ-сервис Avast Smart Home Security, который сможет обеспечить защиту всех подключенных к Интернету устройств. Рынок Интернета вещей уже в ближайшие годы вырастет до 75 миллиардов подключенных устройств, поэтому готовиться к их защите нужно уже сейчас. Система Avast Smart Home Security сможет предотвратить атаки из Интернета вещей и предупредит пользователей о попытке получения несанкционированного доступа через приложение. Подробности о разработке Avast собирается раскрыть позднее.

Обсудить эту и другие новости можно в нашем телеграм-чате. А ещё у нас есть две конференции, одна из которых посвящена криптовалютам, а другая железу и майнингу.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.