Toshiba продаст бизнес по производству фотосенсоров компании Sony

Toshiba продаст бизнес по производству фотосенсоров компании Sony

Toshiba близка к тому, чтобы продать своё подразделение System LSI Semiconductor, занимающееся производством фотосенсоров, другой японской компании, Sony. Сделка эта запланирована как часть плана по реструктуризации компании, о котором было объявлено ранее в этом году. Данное приобретение ещё сильнее укрепит позиции Sony на рынке датчиков CMOS, треть которого и без того уже принадлежит этой японской компании.

Сделка оценивается в сумму около 20 миллиардов японских иен, что при переводе в западную валюту составляет 164,7 миллиона долларов. Sony получит не только все патенты Toshiba, связанные с производством фотосенсоров, но также и завод в городе Оита на юге Японии. Часть персонала завода сохранит свои рабочие места и просто перейдут работать в Sony. После завершения сделки Toshiba планирует полностью выйти из этого бизнеса.

Весной этого года руководство Sony объявило о планах компании по вложению более 45 миллиардов иен в производство фотосенсоров в текущем финансовом году, который закончится в марте 2016. В этом же году Sony ожидает увеличение продаж сенсоров для смартфонов, камер и даже для автомобилей с автопилотом на 20%, что, судя по прогнозам, выльется для компании в выручку объёмом 4,4 миллиарда долларов.

Следует упомянуть, что в данный момент Toshiba приходит в себя после довольно громкого скандала, в ходе которого выяснилось, что руководство компании на протяжении шести лет незаконно завышали доходы компании, чтобы повысить её престиж в глазах инвесторов. Незаконным путём доход Toshiba был завышен на 1,3 миллиарда долларов. В ходе расследования более тридцати топ-менеджеров японской компании были уволены, а новый президент Масаши Муромачи всеми силами старается смыть с Toshiba позор и укрепить её текущую позицию на рынке.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.