В США представили законопроект о санкциях против лиц, инвестирующих в «Северный поток — 2»

В США представили законопроект о санкциях против лиц, инвестирующих в "Северный поток - 2"

© EPA/JENS BUETTNER

ТАСС, 18 июля. Американский сенатор Джон Баррассо (республиканец, штат Вайоминг) представил в среду проект закона о введении санкций против лиц, инвестирующих в осуществляемые правительством России проекты по экспорту энергоносителей, в том числе газопровод “Северный поток – 2” по доставке российского газа в страны ЕС.

Текст законопроекта опубликован на официальной странице Баррассо на портале Сената Конгресса США.

Законопроект предусматривает введение санкций против лиц, осуществляющих инвестиции в российские проекты по экспорту энергоносителей, предоставляют гарантии для займов на эти цели, осуществляют поставку товаров и услуг для этих проектов. Законопроект также содержит меры по поощрению экспорта природного газа из США.

Сенатор назвал свою законодательную инициативу “Закон о сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками – партнерами в Европе” (“Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Aсt”, сокращенно ESCAPE, по-английски “избавление”).

Баррассо написал на своей официальной странице в Twitter, что цель законопроекта – “помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России”. Сенатор обвинил Россию в попытках использовать энергетические ресурсы для геополитических целей.

“Северный поток – 2” – проект расширения действующего магистрального газопровода “Северный поток”, связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут “Северного потока” и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в строй “Северного потока – 2” намечен на конец 2019 года.

"Северный поток — 2" — проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

 

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.