В IBM создали микрокомпьютер размером с кристалл соли

В IBM создали микрокомпьютер размером с кристалл соли

IBM планирует активно использовать технологию блокчейн для отслеживания перемещения, отгрузки товаров и выявления краж. Специалисты IBM уже активно работают над изучением блокчейна и даже создают устройства, поддерживающие работу с ним. Первым из них стал микрокомпьютер, размер которого сопоставим с кристаллом соли, — сообщает пресс-служба IBM в блоге компании.

Разработчики отмечают, что новый микрокомпьютер можно применить в системе «умный дом», авиа- и автомобилестроении. Несмотря на то, что мощность компьютера совсем невелика и сравнима с устройствами начала 90-х годов, он оснащён процессором с несколькими сотнями тысяч транзисторов, фотоприёмником и блоком связи, передающим информацию с помощью света. Цена такого микрокомпьютера пока не озвучена официально, но, по некоторым данным, стоить он будет немногим больше десяти центов.

В IBM создали микрокомпьютер размером с кристалл соли

Подробную информацию о “начинке” устройства обещали раскрыть позднее.

Компьютер показали на конференции IBM Think 2018, где представители компании рассказали о пяти перспективных технологиях, которые существенно изменят общество и бизнес за следующие несколько лет. Одной из таких технологий стал блокчейн. На него разработчики IBM возлагают большие надежды наряду с ИИ, квантовыми вычислениями, криптографией и роботами-микроскопами.

Чтобы обсудить вместе с нами новости высоких технологий, подписывайтесь на наш телеграм-чат! Фанаты криптовалют могут обсудить насущные проблемы тут. А ещё у нас есть отдельный чатик для любителей железа и майнинга. Добро пожаловать!

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.