Умные очки покажут вам видео, не убивая аккумулятор

Умные очки покажут вам видео, не убивая аккумулятор

Умные очки с камерой «не взлетели» по ряду причин. Будь то неуклюжий дизайн, запрет или просто нехватка практического применения, на улицах пока в умных очках никто не ходит. Есть и еще одно но: умным очкам нужна большая батарея, которая позволит поддерживать потоковое видео, а значит очки обязательно будут огромными. Шутка ли: даже заряда смартфона хватает едва ли на сутки, а смартфон — немаленькое изобретение. Но решение есть. Ученые из Университета Вашингтона соорудили метод потокового вещания, который потребляет до 10 000 раз меньше энергии, чем традиционные методы. Трюк в том, чтобы выгрузить большую часть тяжелой работы на другое устройство, используя умную беспроводную передачу.

Обычным камерам, как правило, приходится обрабатывать и сжимать видео перед передачей по беспроводной сети. Новый подход напрямую прикрепляет пиксели с камеры к беспроводной антенне и использует обратное рассеяние (то есть отражение сигналов, переданных на устройство) для отправки данных импульсно на ближайший телефон или ПК, который позаботится об обработке. Устройства, которые используют обратное рассеяние, уже существуют, но до сих пор были ограничены применениями датчиков, ограниченных небольшими объемами передаваемых данных; новый же подход может обрабатывать видео в 720p.

В ближайшем будущем вам не придется раздавать видео с ваших умных очков. Нынешний прототип экспериментальных умных очков ограничен 10 кадрами в секунду на расстояниях до шести метров. Но практическое их применение уже весьма очевидно. Вы сможете носить умные очки и носимые камеры с гораздо меньшими батареями либо без батарей вообще, если они будут получать энергию от радиосигналов (да, такое возможно и уже использовалось). А это, в свою очередь, может привести к появлению носимых камер в необычных местах. Ученые уже представляют спортивные матчи, где у каждого спортсмена висит камера в петличке, которая никак его не отягощает. Спортивные камеры от первого лица могут быть новым видом развлечения.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.