Трамп выступил против получения Россией прибыли от продажи газа в Европу через трубопровод

Трамп выступил против получения Россией прибыли от продажи газа в Европу через трубопровод

Президент США Дональд Трамп

© AP Photo/Evan Vucci

ТАСС, 12 июля. Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что не приемлет ситуацию, когда Россия будет получать поток денежных средств от продажи газа посредством газопровода в Европу. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

“С момента моего визита [в Брюссель] в прошлом году страны-члены НАТО, выполняя мою просьбу, потратили миллиарды долларов [на оборону], но этого недостаточно. США тратят гораздо больше. Защита границ Европы обеспечивается плохо! Недопустимо, что Россия получает доллары за газопровод!” – написал он.

Трамп с момента своего приезда во вторник в Брюссель на саммит НАТО уже несколько раз выступал с критикой в адрес тех членов НАТО, которые принимают участие в реализации проекта “Северного потока – 2”. Так, выступая перед журналистами до рабочего завтрака с генсеком НАТО, он особенно резко критиковал Германию, назвав ее “заложником” России. “Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией, – указал он. – Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода”.

По мнению главы Белого дома, “Германия полностью контролируется Россией”. “После строительства нового трубопровода более 70% поставок природного газа будут поступать из России,” – заметил он. Американский лидер также напомнил в этой связи, что Германия тратит на оборону “только 1% своего ВВП”, в то время как США – почти 3,6%.

Выступая на саммите, он потребовал от союзников немедленно, а не до конца 2024 года, довести свои оборонные расходы до 2% ВВП. Более того, предложил им увеличить свой военный бюджет до 4% ВВП.

РФ и Германия неоднократно отмечали, что “Северный поток – 2” является исключительно коммерческим проектом, который лишен каких-либо политических мотивов. В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель в апреле обозначила роль политических факторов, сопутствующих реализации проекта. По ее словам, строительство газопровода должно быть увязано с гарантией сохранения поставок газа через Украину. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что реализация проекта не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину, если он будет экономически целесообразен.

"Северный поток — 2" — проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.