Слежка за пользователями смартфонов ведется не совсем так, как мы думали

Слежка за пользователями смартфонов ведется не совсем так, как мы думали

Давно существует мнение, что наши смартфоны записывают все, что происходит вокруг них и передают третьим лицам, которые смогут использовать полученные данные для таргетированной рекламы. Исследователи из Северо-восточного университета пытались найти доказательства этого, но не нашли. Тем не менее, они нашли нечто не менее печальное.

Согласно сообщению Gizmodo, команда исследователей обнаружила, что некоторые приложения для смартфонов тайно записывают происходящее на экране устройства и передают эту информацию.

Случалось ли вам наблюдать, что стоит вам поговорить о чем-то, как вы можете увидеть рекламу этого в интернете? Многие такое наблюдали, и объяснить это можно только тем, что компании собирают аудиозаписи, которые тайно делают смартфоны. Для того, чтобы доказать или опровергнуть это, команда исследователей с помощью специального ПО протестировала 17260 самых популярных мобильных приложений.

В рамках тестирования изучался контент, который мобильные приложения отправляют на сервер. Ни одно из проверенных приложений не включало микрофон смартфона и не отправляла куда-либо записи с него. Вместо этого некоторые приложения записывали происходящее на экране и отправляли эту информацию.

Некоторые приложения отправляли данные в аналитические компании. Это популярно среди разработчиков. Так они лучше понимают пользователей. Однако, не у всех разработчиков в политике конфиденциальности указана информация об отправке скриншотов и записей экрана.

Что касается основной цели исследования, есть ограничения в тесте, которые не позволяют утверждать, что телефон совершенно точно не записывает все, что вы говорите. Просто на данный момент не удалось найти доказательств. Наши персональные данные представляют большую ценность. Google нам это показала.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.