SHRIMP: крошечные роботы-спасатели от DARPA

SHRIMP: крошечные роботы-спасатели от DARPA

Миниатюрная робототехника все больше интересует крупные агентства мира. К примеру, недавно управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) приступило к разработке миниатюрных роботов, которые помогут ликвидировать последствия природных катаклизмов и не только.

Проект получил название SHRIMP (SHort-Range Independent Microrobotic Platforms) и разрабатываемые в его рамках роботы будут относиться к самому маленькому типу подобных механизмов. Как сообщает издание Engadget, их размер будет не больше насекомых. При этом они являются достаточно быстрыми, маневренными, смогут прыгать, летать, поднимать предметы и проводить анализ местности.

Вообще программа SHRIMP разделена на 3 отдельные области. Первые две отвечают за создание компонентов роботов и элементов питания, а третья — непосредственно за производство роботов. За каждую область отвечает отдельная команда разработчиков. Срок исполнения программы 3 года и это время разделено на 3 этапа (по году на каждый). На финальном этапе команды объединятся в одну большую, которая уже будет непосредственно заниматься созданием финального продукта.

SHRIMP: крошечные роботы-спасатели от DARPA

График программы SHRIMP от DARPA

При этом, как сообщается, по ходу создания роботов каждая команда будет соревноваться в смежных областях друг с другом для достижения лучших результатов. Например, разработчики элементов питания будут испытывать время работы роботов, заставляя их выполнять действия на компонентах движения, разработанной коллегами их отдела робототехники. Или же «соревнование» на выявление лучшего способа передвижения при помощи забегов через контрольные точки.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.