Разработан невидимый для камер камуфляж

Разработан невидимый для камер камуфляж

Технология маскировки применялась человечеством на протяжении многих столетий, и камуфляж прошел путь от изделия буквально из листьев и палок до высокотехнологичных систем, которые способны скрыть присутствие человека. Однако эксперты из Калифорнийского университета смогли создать что-то действительно впечатляющее: материал, который может замаскировать человека от инфракрасных камер и сенсоров.

Как и большая часть изобретений, новый камуфляж был вдохновлен самой природой: ученые, наблюдая за кальмарами, заметили, что они могут менять цвет своей кожи, деформируя сами ткани. Американские исследователи решили воссоздать технологию и для этого на поверхность эластичной полимерной пленки нанесли тонкий слой алюминия. При растяжении получившийся материал способен отражать свет, находящийся в инфракрасном диапазоне.

Далее ученые поместили пленку на поверхность и начали ее разогревать. Выяснилось, что в нагретом состоянии пленка была отлично видна на инфракрасной камере. Однако как только нагрев прекращался, объект полностью пропадал с мониторов и становился невидимым. В будущем специалисты планируют разработать на основе новой технологии новый вид камуфляжа, который сделает носителя невидимым для цифровых устройств.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.