Представлены генетически модифицированные «умные» растения

Представлены генетически модифицированные «умные» растения

В отличие от животных, растения довольно хорошо поддаются генетической модификации и сегодня можно создать растение, можно сказать, «на любой вкус». Но что, если из чисто декоративных украшений создать что-то более полезное? Например, датчики и сенсоры? Именно это и планируют сделать ученые из Университета Теннеcси.

За разработку отвечает группа экспертов во главе с профессором Нилом Стюартом. Основная идея ученых в том, что даже без генетичекой модификации флора может реагировать на присутствие в воздухе разнообразных агентов. По словам профессора Стюарта,

«Плесень, газ радон или высокие концентрации летучих органических соединений без проблем улавливаются множеством растений. И даже если вы думаете, что находитесь в комнате в одиночестве – это далеко не так. Вы окружены настоящим органическим инкубатором. Причем не все из них полезны. Растения могут не только улучшить микробиом, но и заранее распознать проблемы.»

Суть разработки в том, чтобы у растений появился «генетический переключатель», который может реагировать на содержание определенных веществ. Стюарту и его команде уже удалось создать растения, которые реагируют на высокое содержание азота в атмосфере. При повышенной концентрации растения начинают светиться.

Подобными «анализаторами» можно «оснастить» как комнатную, так и уличную флору, которая будет выполнять функцию «полезных сенсоров», ведь функцию очистки воздуха и выработки кислорода у растений никто отбирать не собирается. Более того, такие растения можно использовать в военной и гражданской сферах, если «научить» их реагировать на присутствие в воздухе отравляющих веществ.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.