Первый спутник с изменяемой конфигурацией запустят в 2019 году

Первый спутник с изменяемой конфигурацией запустят в 2019 году

Обычно конфигурацию спутника задают ещё в процессе отладки на Земле, а на орбите он просто выполняет заложенные в него перед запуском функции. Разработчики из британской компании Eutelsat хотят изменить подход, создав спутник, который можно подстраивать прямо на орбите.

Первый спутник Eutelsat Quantum планируется запустить уже в 2019 году. Оператор сможет менять некоторые его параметры прямо из центра управления полётами. Предполагается, что в реальном времени можно будет изменить область, за которой спутник ведёт наблюдение, частоту сигнала и ряд других параметров.

Разработчики уверены, что изменяемость параметров станет прорывом на рынке, так как позволит настраивать спутники прямо в процессе их работы, а ведь зачастую они проводят на орбите по 15 и более лет. Поэтому со временем выполнивший свою основную функцию аппарат можно будет перенастроить на другие задачи, требующие дополнительного внимания. Таким образом в Eutelsat собираются решить проблему быстрого устаревания спутников, что в будущем приведёт и к снижению темпа, с которым на орбите накапливается мусор.

Первый спутник с изменяемой конфигурацией запустят в 2019 году

Но конкуренцию Eutelsat смогут составить микроспутники, запуск которых, как и производство, обходится гораздо дешевле. У «микросатов» тоже есть свои сторонники, считающие, что незачем платить за то, что может никогда и не понадобиться. Вместо этого лучше разработать пару-тройку «малышей», способных выполнять конкретные задачи.

Напоминаем, что у нас есть телеграм-чат, в котором можно обсудить эту и другие новости.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.