NASA огласило стоимость создания модулей для лунной орбитальной станции

NASA огласило стоимость создания модулей для лунной орбитальной станции

В аэрокосмическом агентстве NASA сообщили, что на разработку и создание первых модулей окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway уйдет 2,7 миллиарда долларов. Необходимая сумма составит половину нынешнего годового бюджета Международной космической станции. На поддержку проекта МКС все партнеры суммарно тратят около 5 миллиардов долларов. При этом общие затраты на строительство и эксплуатацию МКС по состоянию на конец 2016 года превысили 120 миллиардов долларов.

Согласно презентации заместителя исполнительного директора НАСА по пилотируемым программам Марка Гейера, опубликованной на сайте Национальной академии наук США, до конца 2023 года на проект Lunar Orbital Platform — Gateway планируется запросить 2 миллиарда 724 миллиона 300 тысяч долларов.

Первые средства в размере 504 миллионов 200 тысяч долларов на Lunar Orbital Platform — Gateway планируется запросить из бюджета США уже в 2019 году. В эту стоимость будет входить разработка и создание к 2022 году базового блока будущей станции — энергодвигательного элемента, а также создание к 2023 году жилого модуля. Их отправка к Луне планируется на 2022 и 2023 годы соответственно. При этом отмечается, что запуски на ракетах SLS в эту сумму не входят.

В представленном финансовом плане указано, что в 2020 году начнется создание логистического и шлюзового модулей станции. Их запуск планируется за пределами представленного финансового плана – в 2024 году. Стоимость шлюзовой камеры в NASA оценивают в 702,4 миллиона долларов.

Как сообщалось, шлюзовой модуль для Lunar Orbital Platform — Gateway могут предложить построить России. При этом ранее стало известно, что США и их партнеры вынуждают Россию создавать шлюзовой модуль для выходов экипажей в открытый космос по американским техническим стандартам и использовать американский скафандр вместо российского. В свою очередь Россия предложила строить шлюзовой модуль за деньги США или разделить затраты на его создание с Европейским космическим агентством.

О том, как будет выглядеть облик окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, а также уровень участия в ее создании разных стран, в том числе и России, станет понятно в ближайшие месяцы. На текущий момент в переговорах по созданию станции участвуют 15 стран.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.