Китай разрабатывает многоразовый военный космоплан

Китай разрабатывает многоразовый военный космоплан

В Китае ведется разработка многоразового космического аппарата, предназначенного для выполнения самого разного рода задач, в том числе и военного характера – атаки иностранных космических аппаратов, космических станций и даже перехвата баллистических ракет. Кроме того, многоразовый космоплан можно будет использовать для доставки людей и грузов на орбиту. При этом его запуск и посадку можно будет осуществлять из любого обычного аэропорта, сообщает местный китайский новостной канал CCTV.

Китай разрабатывает многоразовый военный космоплан

«В отличие от ракет, требующих сложной процедуры переработки, космоплан способен произвести настоящую революцию в сфере космической транспортировки», — отметил Чжан Хунвен, президент корпорации China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC), ответственной за разработку.

Несмотря на то, что проект находится в ранней стадии, эксперты отмечают, что космоплан можно будет использовать в качестве транспортного средства для доставки на орбиту космических туристов, запуска спутников, снабжения орбитальных станций, а также обеспечения спасательных операций.

«Его также можно будет использовать как военный космический аппарат, оборудованный устройствами обнаружения и нападения против иностранных космических аппаратов, спутников и космических станций», — заявил местному изданию Global Times военный эксперт и телекомментатор Сон Чжоньпинь.

Китай разрабатывает многоразовый военный космоплан

Кроме того, добавил Сон, аппарат можно будет использовать для перехвата баллистических ракет и нанесения точечных ударов по наземным целям.

В репортаже CCTV журналисты рассказали, что комплекс будет состоять из двух частей: «материнского» самолета-носителя и непосредственно самого космоплана. Носитель будет беспилотным и использоваться для разгона космоплана, после чего тот будет отделяться и использовать уже свою силовую установку. После выполнения миссии космоплан будет возвращаться на Землю и садиться как обычный самолет.

Некоторые сторонние эксперты отмечают, что у Китая на данный момент нет необходимых для создания такого комплекса технологий. Прежде всего речь идет о двигателях: причем как для космоплана, так и для самолета-носителя. Очевидно, ни один из имеющихся у Поднебесной на данный момент двигателей не отвечает требованиям проекта.

Однако один из военных экспертов, пожелавший остаться анонимным, рассказал изданию Global Times о том, что в основе силовой установки самолета-носителя будет лежать технология гибридного воздушно-реактивного двигателя с использованием жидкого водородного топлива. В таком двигателе кислород, забираемый из атмосферы, будет переходить в жидкое состояние и на пару с жидким водородом питать силовую установку. В теории такая система позволит развивать скорость, до 22 раз превышающую скорость звука, обеспечив достаточное ускорение для вывода космического аппарата в космос. Оснащенный таким двигателем самолет-носитель, отметил источник, будет очень сложно перехватить нынешними системами противовоздушной обороны.

Проект разработки данной системы носит название «Tengyun», и впервые о нем стало известно в 2016 году. На тот момент вице-президент корпорации CASIC Лю Шицзян заявил, что система будет готова к полету к 2030 году.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.