Канадские ученые создали почти вечные зубные пломбы

Канадские ученые создали почти вечные зубные пломбы

У большинства населения нашей планеты имеются те или иные проблемы с зубами. Да и почти у каждого из нас есть пломбы. Но пломбы недолговечны. Они разрушаются и требуют замены. Однако недавно ученые создали пломбировочный материал, который не потребует замены на протяжении всей жизни.

Основной причиной разрушения и выпадения пломб являются болезнетворные бактерии, которые со временем размножаются в микрозазоре между пломбой и зубом. Он появляется практически всегда и не зависит от качества работы врача-стоматолога. Новый вид пломб отличается от использующихся сейчас долгим антисептическим эффектом, а их долговечность превышает срок службы классических пломб в несколько десятков раз.

Антибиотики применяются и сейчас при установке пломб, но эти антибиотики используют местно, и они действуют не дольше нескольких недель. Преимущество новых пломб заключается в их составе. Пломбировочный материал смешан с особыми наночастицами антибиотика, которые делают пломбу сверхустойчивой к микробам на всей поверхности, и эти свойства не исчезают со временем. Таким образом, антибиотик находится не только в зазоре между пломбой и зубом. Это дает местный иммунитет к поражениям в области закладки пломбы. Первые опыты уже показали эффективность нового материала. По словам одного из авторов работы,

«На сегодняшний день антибиотики применяют при установке пломб, однако срок действия таких составов не превышает нескольких недель. Нам удалось найти такую комбинацию лекарств и микроскопических наночастиц, которая бы содержала в себе достаточное количество веществ, которого хватит для защиты зубов на многие годы».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.