Intel представила умные очки Vaunt, практически неотличимые от обычных

Intel представила умные очки Vaunt, практически неотличимые от обычных

Компания Intel представила свою новую разработку: умные очки Vaunt, проецирующие дисплей прямо на сетчатку правого глаза. Внешне очки эти выглядят как совершенно обычные, неотличимые от тех, которые люди носят в повседневности. Однако на самом деле это высокотехнологичный гаджет, о котором ещё в недавнем прошлом писатели-фантасты могли только мечтать.

В очках Intel нет встроенной камеры, пугающей окружающих людей, на корпусе вы не найдёте множество кнопок, нет LCD-дисплея и странной стеклянной призмы, как в Google Glass, нет даже динамика или микрофона (по крайней мере пока). Это совершенно обычный на первый взгляд предмет, к которому многие люди привыкли в своей повседневности. Единственное отличие от нормальных очков заключается в том, что Vaunt проецирует изображение экрана прямо на сетчатку.

Журналисты портала The Verge одними из первых сумели протестировать прототип устройства на себе. Снаружи ничто не выдаёт того факта, что человек использует умные очки, разве что крошечный красный блик на правой линзе иногда заметен под определённым углом. Очки Vaunt будут запущены в продажу по программе «раннего доступа», как это уже было с Google Glass. Только вот Intel преследует несколько иные цели. Вместо того чтобы убедить нас в том, что «наголовные дисплеи способны изменить нашу жизнь», дизайнеры и инженеры Intel пытаются изменить наголовные дисплеи таким образом, чтобы те максимально подходили к нашему образу жизни.

Intel представила умные очки Vaunt, практически неотличимые от обычных

Очки проецируют небольшой экран в ваш правый глаз. В данный момент прототип поддерживает исключительно красный цвет букв, символов и изображений. На этот дисплей может выводиться какая-либо особо важная информация, например, уведомления с вашего смартфона. Закрыть уведомление можно, легонько махнув головой в сторону. Лазерный проектор, основанный на технологии Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser и спрятанный в дужку, проецирует изображение на прозрачное отражающее зеркало на линзе, после чего оно проецируется в глаз. Разработчики утверждают, что подобный лазер абсолютно безопасен для здоровья человека.

Очки будут доступны в нескольких вариантах оправ, так что каждый пользователь сможет подобрать что-то для себя, исходя из личных предпочтений. Позднее в 2018 году Intel планирует запустить специальную программу для разработчиков, когда любой желающий сможет заполучить в свои руки образец очков и SDK для написания софта для них. Любопытно, что очки будут работать как с устройствами под управлением Android, так и под iOS. Кроме того, будут выпущены официальные приложения для этих операционных систем, а также свой собственный голосовой помощник (как мы уже говорили, текущий прототип очков ещё даже не оборудован микрофоном). Стоимость устройства и дата поступления его в продажу пока не сообщаются.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.