Что можно сделать с NFC в смартфоне

Что можно сделать с NFC в смартфоне

Кажется, уже прошли те времена, когда можно было заметить широкие глаза продавца на кассе, если вы решили оплатить свою покупку смартфоном. Технология NFC за последние несколько лет активно шагнула в массы (свою роль здесь сыграла Apple со своим iPhone), но главный ее плюс оказался в том, что доступна функция не только дорогим смартфонам, но и устройствам среднего ценового сегмента. Рассмотрим некоторые из них и разберемся, как же работает эта технология.

NFC — технология высокочастотной беспроводной связи с малым (не больше 10 см) радиусом действия. Работает она благодаря радиочастотной идентификации (RFID): с помощью радиосигналов данные из транспондеров считываются и записываются. Время установления соединения между устройствами не превышает 0,1 секунды. Рабочей частотой для NFC является 13,56 МГц, максимальная скорость обмена данными не превышает 400 Кбит/с.

Как работает NFC

В основе работы NFC лежит электромагнитная индукция: на частоте 13,56 МГц передатчик считывателя при помощи антенны постоянно излучает сигнал в форме синусоиды. В датчике также есть антенна, и когда датчик и считыватель оказываются на расстоянии, достаточном для работы NFC, магнитное поле порождается переменным током в катушке считывателя. После этого ток создается во второй катушке — датчика. Этой энергии запросто хватает для работы последнего, поэтому NFC способна работать с пассивными устройствами.

Что можно сделать с NFC в смартфоне

В пассивном режиме считыватель создает электромагнитное поле, NFC-метка модулирует его и формирует ответ. То есть метке вовсе не обязательно быть подключенной к источнику питания или иметь встроенный аккумулятор, поэтому ее размеры можно сократить до минимума.

Что можно сделать с NFC в смартфоне

В смартфонах антенну NFC, как правило, закрепляют под задней крышкой для более устойчивого сигнала. Она позволяет устройству стать не только платежным средством и проездным билетом, но и также ключом или картой лояльности магазина. Причем доступна технология в том числе бюджетным смартфонам: чип NFC есть, например, в Motorola G5S, ASUS ZenFone Max Pro M1 и Samsung Galaxy A5.

Для чего нужна NFC

В настоящее время существуют три основных области применения NFC. Первая и самая распространенная — это эмуляция карт для проведения бесконтактных платежей. Смартфон с поддержкой NFC может выдавать себя за банковскую карту или проездной билет на метро. При этом данные банковских карт хранятся не в памяти телефона, а на специальном чипе, подобном тому, что используется в картах стандарта EMV. Он шифрует все данные, управляет процессом аутентификации и запускает платежные транзакции. Платежным средством может быть как iPhone X, так и более дешевый ASUS Zenfone 5.

Что можно сделать с NFC в смартфоне

Вторая область применения NFC — это режим считывателя. В этом режиме смартфон выступает в роли сканера NFC-меток, содержащих различную дополнительную информацию. В последнее время NFC-метки начали вытеснять штрихкоды в западных магазинах. Их можно найти на продуктах питания в супермаркетах и, поднеся устройство с поддержкой NFC, узнать срок годности и состав товара. Также NFC-метки применяются для показа интерактивной рекламной информации.

Что можно сделать с NFC в смартфоне

Третий режим работы NFC именуется peer-to-peer. В этом случае два устройства связываются друг с другом для обмена информацией. Таким образом можно передать контакты с одного смартфона на другой или настройки с Wi-Fi-роутера на мобильное устройство.

Что можно сделать с NFC в смартфоне

Радует, что с каждым годом технология NFC получает все большее распространение. Так, соответствующий модуль есть у новинки HONOR 7C и NUBIA Z17 Lite. Все больше производителей не оставляют свои смартфоны без NFC. А как вы используете NFC в повседневной жизни?

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.