Blue Origin начнет продавать билеты в космос в следующем году

Blue Origin начнет продавать билеты в космос в следующем году

Частная американская космическая компания Blue Origin «в скором времени» начнет пассажирские суборбитальные космические запуски с помощью ракеты New Shepard, и со следующего года собирается начать продажу билетов на коммерческие полеты, сообщает портал Space.com со ссылкой на представителей компании.

Выступая на мероприятии Amazon Web Services Public Sector Summit вице-президент компании Blue Origin Роб Мейерсон поделился некоторой новой информацией о текущем статусе разработки суборбитального космического аппарата компании, а также рассказал, когда Blue Origin начнет продавать билеты на коммерческие места.

«Очень скоро мы планирует начать первые тестовые пассажирские запуски. Продажи билетов на коммерческие рейсы начнутся в 2019 году», — поделился Мейерсон, но, к сожалению, не уточнил стоимость билета на суборбитальный полет.

Все предыдущие запуски ракеты New Shepard проходили в беспилотном режиме, однако компания уже отмечала, что последние тесты будут проходить с участием испытателей. Более того, компания довольно неохотно делится деталями своего прогресса, давая лишь расплывчатые комментарии на подобные вопросы.

«Мы продолжаем активную работу, направленную на уверенность в том, что конструкционно все полностью стабильно и готово к полету», — говорил Боб Смит, исполнительный директор компании Blue Origin в апреле этого года в интервью различным СМИ.

«Как только мы будем уверены в том, что все готово, то сразу же начнем диалог о ценах, а также о том, как будет выглядеть весь процесс подготовки и самого запуска».

Даже сам владелец компании, мультимиллиардер Джефф Безос не рассказывает никаких подробностей.

«Мы пока не знаем политику цен на билеты. Мы еще сами не решили», — заявил Безос в одном из своих интервью в мае этого года.

Такой подход, конечно, выбивается на фоне других конкурентов, которые также планируют осуществлять коммерческие суборбитальные полеты в ближайшем будущем. Например, та же Virgin Galactic начала продавать билеты на пассажирские запуски более 10 лет назад, когда первый космоплан компании SpaceShipTwo еще находился на ранних стадиях разработки. В общей сложности на сегодняшний момент Virgin Galactic имеет приблизительно 700 клиентов, которые по крайней мере внесли предоплату.

Blue Origin проводила запуски своей ракеты New Shepard восемь раз, включая самый первый в апреле 2015 года, который можно назвать частично успешным. Тогда ракета поднялась на заданную высоту и отсоединила прототип космического аппарата, который успешно приземлился обратно на парашютах. Сама же ракета-носитель (напомним, New Shepard разрабатывалась как многоразовая ракета) не смогла осуществить мягкую посадку из-за проблем с гидравликой. В итоге модуль разбился. Последний успешный запуск и посадка состоялись 29 апреля. Когда состоится очередной – неизвестно, однако Дин Кассман, глава технологического отдела Blue Origin позже в разговоре со СМИ сказал, что следующий запуск произойдет «в летний сезон».

Выступавший на последней встрече с журналистами Роб Мейерсон долго время был президентом Blue Origin, однако в этом году возглавил разработку нового технологического направления внутри компании и стал заниматься концептами. Например, одним из таких является концепт лунного посадочного модуля Blue Moon.

«Мы считаем, что строительство колоний на Луне станет следующим логическим шагом в покорении Марса и более дальнего космоса», — сказал Мейерсон на встрече.

Чем именно компания собирается заняться после проекта Blue Moon — «еще предстоит выяснить». В настоящий момент Blue Origin ведет набор высококлассных специалистов для разработки дорожной карты компании на ближайшее будущее, а также для работы и исследования новых технологических проектов, которые впишутся главное видение компании.

«Наше видение – это миллионы людей, живущие и работающие в космосе. И мы понимаем, что для осуществления этой мечты есть множество путей. Определение одного из таких путей – это то, чем мы сейчас и занимаемся», — подытожил Мейерсон.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.