#видео дня | Boston Dynamics обучает робота Atlas основам паркура

#видео дня | Boston Dynamics обучает робота Atlas основам паркура

Совсем недавно мы публиковали короткое видео, в котором американская компания Boston Dynamics представила нам новое поколение робота-пса The New SpotMini. Но знаменитые на весь мир робототехники не сидят сложа руки и продолжают радовать нас своими достижениями. Взять хотя бы их антропоморфного робота Atlas. Мы уже неоднократно вам о нём рассказывали и даже показывали любопытные видео с его участием. Но на этот раз его создатели решили удивить нас совершенно новыми трюками: они научили его основам паркура.

Изначально Atlas разрабатывался с расчётом на то, что робот сможет передвигаться по пересечённой местности, ходить на двух ногах и активно использовать свободные руки для переноса груза или же для того, чтобы вскарабкиваться на какие-либо препятствия. Но чтобы запрыгивать на эти самые препятствия и даже делать обратное сальто, прямо как заправский спортсмен, – такого мы от этого неуклюжего на первый взгляд робота никак не ожидали. Взгляните на это видео сами, и сразу поймёте, что мы имели в виду.

#видео дня | Boston Dynamics обучает робота Atlas основам паркура

Впечатляет, не правда ли? Только обязательно досмотрите видеоролик до самого конца. Ведь там есть довольно забавный неудачный дубль, когда Atlas не сумел устоять на ногах после приземления на землю. Разработчики робота заявили, что научить робота удерживать равновесие после прыжков было крайне непростой задачей, над которой они бились на протяжении долгого времени.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.