Робот поможет избежать врачебных ошибок при операциях на позвоночнике

Робот поможет избежать врачебных ошибок при операциях на позвоночнике

Согласно статистике, примерно 15% операций на позвоночнике заканчиваются неудачей. Дело в том, что в позвоночном столбе содержится большое количество структур, которые легко повредить. Но швейцарские специалисты из Университета Берна и Центра электроники и микротехнологий CSEM разрабатывают новую технологию, способную свести риск при проведении сложнейших операций к минимуму.

Швейцарские ученые в данный момент создают особую роботизированную дрель, оснащенную сенсорами, которые могут «осматривать» трехмерный каркас позвонка, а дополнительное электромиографическое исследование позволяет избежать неверных попадания штифтов в нервы, спинной мозг и другие анатомические структуры. Встроенные датчики способны определить толщину костей, расположение нервов и сосудов, а также сопоставить эти данные с результатами рентгеновских снимков и томографии. Более того, весь процесс полностью контролируется врачами, и они могут получать в реальном времени данные о том, как проходит операция. Как заявил один из руководителей проекта Андреас Раабе,

«Мы считаем, что наш робот — это будущее спинальной хирургии. Робот способен выполнять операции быстрее и точнее человека. При этом робот обладает и массой плюсов, например, с его помощью можно проводить операции в более глубоких слоях, недоступных человеку. Но если что-то пойдет не так или врач решит изменить ход операции, у него всегда будет возможность вмешаться в действия машины».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.