Контрабанда 2.0: роботы будут доставлять таблетки для абортов в Северную Ирландию

Контрабанда 2.0: роботы будут доставлять таблетки для абортов в Северную Ирландию

В Северной Ирландии аборт является законным лишь в том случае, когда жизнь женщины находится под угрозой. Практически во всех остальных случаях медицинский аборт является нарушением закона, что очень тревожит активистов, борющихся за права женщин. Именно по этой причине уже 31 мая в страну начнется доставка таблеток для абортов из Нидерландов с помощью роботов и дронов.

Эта инициатива является результатом сотрудничества между активистами движения Women on Waves, медицинским онлайн-сервисом абортов Women on Web и социальным феминистическим движением ROSA в Северной Ирландии. По их мнению, роботы не будут нарушать законы об абортах, так как управлять ими будут с территории Нидерландов. В то же время они привлекут внимание общественности к женщинам, которые борются за более современные репродуктивные права.

Вот что пишут Women on Waves:

Робот-аборт покажет новую правовую реальность женщинам Северной Ирландии, которые вынуждены полагаться на новые технологии, такие как телемедицина, беспилотные летательные аппараты и роботы, использующие правовые лазейки.

Для большего привлечения внимания к проблеме и ее решению, Women on Waves будут вести трансляцию доставки таблеток с помощью Facebook.

Организация особенно отметила, что аборт запрещен даже в случаях изнасилования, инцеста и тяжелого нарушения плода. Она не считает женщин, совершивших аборты, преступниками, как и медицинских работников, помогающих им, и хочет, чтобы государство считало так же.

Законы об абортах в Северной Ирландии схожи с теми, от которых на прошлой неделе отказалась Республика Ирландия, проведя референдум на прошлой неделе. Увы, сейчас женщины Северной Ирландии действительно вынуждены полагаться на роботов и онлайн-консультантов, которые находятся в Амстердаме.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.