Google уличили в неуважении тайны переписки своих пользователей»/> {lang: ‘ru’, parsetags: ‘explicit’}

Google уличили в неуважении тайны переписки своих пользователей"/>
        
        
        

        
        
    
    
    

    
    





  {lang: 'ru', parsetags: 'explicit'}

Google пренебрегает тайной переписки своих клиентов, готовясь выпустить заведомо незащищенный мессенджер Chat, уверен Джо Вестби, эксперт по технологиям правозащитной организации Amnesty International. Поисковый гигант даже не скрывает, что переписка пользователей нового сервиса не будет защищена сквозным шифрованием из-за особенностей протокола RCS, обеспечивающего доставку сообщений.

«Приняв решение запустить службу обмена сообщениями без сквозного шифрования, Google продемонстрировала явное и неприкрытое презрение к конфиденциальности пользователей Android, — заявил Вестби. — Тем самым [Google] сделала неоценимый подарок киберпреступникам и шпионам из правительства, открывая им доступ к переписке».

Казалось бы, недоумевает Вестби, после скандала с утечкой данных пользователей Facebook Google следовало бы озаботиться обеспечением безопасности данных своих клиентов, но в компании посчитали это излишним. Подобная безответственность, продолжает правозащитник, абсолютно несовместима с правом на тайну переписки.

Использование сквозного шифрования в мессенджерах не позволяет перехватить сообщения в момент между их отправкой и получением. Благодаря ключам шифрования, которые хранятся у отправителя и адресата, злоумышленники могут получить доступ к переписке, только если физически завладеют одним из устройств.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник: androidinsider.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.