Ассистент Google в ближайшие месяцы заговорит на русском

Ассистент Google в ближайшие месяцы заговорит на русском

Компания Google впервые показала Ассистента на I/O в 2016 году. С тех пор прошло почти 2 года. И только через несколько месяцев русскоговорящие пользователи Android смогут поговорить с Ассистентом на своем родном языке. Но учитывая сроки выхода русскоговорящей Siri, можно говорить о том, что Google оказалась даже быстрее конкурента.

О русскоговорящем Ассистенте известно уже несколько недель, и только сейчас на «хабре» об этом официально заявил аккаунт Google. Это было необходимо, ведь Ассистент поддерживает так называемую платформу Actions on Google, которая дает возможность разработчикам создавать приложения исключительно для Ассистента Google. Например, уже сейчас с помощью данной платформы созданы такие приложения, как Nest или LG Smarter appliances, которые позволяют с помощью Ассистента управлять умным домом.

Google опубликовала статью для разработчиков софта, которых попросила начать работу над приложениями уже сейчас. Для разработчиков это неплохой шанс оказаться в числе первых и тем самым получить популярность. Ведь вероятность популярности софта растет с падением конкуренции.

Actions on Google позволяет вам разрабатывать приложения (не путать с нативными приложениями для телефонов!), в основе которых лежит диалог. Они создаются специально для Google Ассистента и дают пользователям возможность решать свои задачи с помощью ваших продуктов или услуг. Когда вы создаете приложение для Ассистента, вы разрабатываете диалоги для различных устройств, как, например, устный диалог для «умных» колонок или визуальный диалог для экранов мобильных телефонов. При запуске в России Ассистент будет доступен только на смартфонах.

А нам лишь остается ждать, пока разработчики выпустят достаточное количество софта на базе Actions on Google.

По материалам habrahabr

Источник: androidinsider.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.